16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
27 апреля 2010, 13:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

США выдвигают новые обвинения против Goldman Sachs

Лента новостей

Следственный комитет Сената США предъявил инвестбанку Goldman Sachs целый ряд новых обвинений в мошенничестве на финансовом рынке

Следственный комитет Сената США предъявил инвестбанку Goldman Sachs целый ряд новых обвинений в мошенничестве на финансовом рынке. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на документы комиссии, которые в полном объеме будут обнародованы сегодня вечером.

Глава комитета, сенатор-демократ от штата Мичиган Карл Левин (Carl Levin) заявил, что Goldman Sachs многократно делал ставки против позиций своих собственных клиентов. В подтверждение своих слов он принес на заседание комитета, которое состоялось вчера вечером, коробку с копиями электронных писем и других материалов от свидетелей махинаций банка.

В середине апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила Goldman Sachs в махинациях с портфелем деривативов под названием ABACUS 2007-AC1. Документы, которые представил Левин, показывают, что инвестбанк провел, помимо ABACUS, не менее пяти сомнительных операций со сложными финансовыми инструментами.

Документ, в котором описаны эти сделки, озаглавлен «Конвейер имени Goldman Sachs». В нем, в частности, рассказывается о деривативе Hudson Mezzanine. Банк его выпустил на рынок осенью 2006 года конкретно с целью «шортить» (делать ставки против) позиции своих собственных клиентов, уверены в сенатской комиссии, пишет издание. Объем сделок на основе Hudson Mezzanine сенаторы оценили в 2 млрд долларов. С технической точки зрения, Hudson Mezzanine был структурирован на основе коллатерализованных долговых обязательств (CDO). Этот синтетический финансовый инструмент объединяет различные деривативы в один продукт. После структуризации такого CDO создатель продукта (в данном случае — Goldman Sachs) продает акции этого CDO инвесторам. В большинстве случаев CDO состояли из ценных бумаг, обеспеченных ипотечным ценными бумагами. Эти бумаги, в свою очередь, основывались на обязательствах рядовых американцев выплачивать проценты по ипотеке, поясняет газета.

Кроме инструмента Hudson Mezzanine, сенаторы раскрыли детали сделок Goldman Sachs с созданными им самим деривативами Anderson Mezzanine 2007-1 и Timberwolf I. Стоимость сделок с этими продуктами составляла 1,3 млрд долларов. Размер ставок Goldman Sachs против позиций покупателей этих деривативов следователи оценили в 380 млн долларов. Следственный комитет Сената США расценил все эти сделки с деривативами как пример наживы Goldman Sachs за счет клиентов этого банка, резюмирует издание. Свидетельства того, топ-менеджментом банка руководил корыстный интерес, можно найти в электронной переписке высокопоставленных топов Goldman Sachs.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию