16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
8 июля 2023, 22:53 Общество

Злоумышленники предлагают россиянам оценивать онлайн-кинотеатры

Лента новостей

Формально подобное мошенничество может поначалу выглядеть просто как предложение подзаработать, делая обзоры кино, телешоу, оценивая стриминговые платформы. В итоге человек не только не получает заработанных денег, но и может лишиться собственных средств

Фото: Paul Hanaoka/unsplash.com

В России появилась новая схема мошенничества. Теперь злоумышленники через мессенджеры предлагают оценить онлайн-кинотеатры. Они рассылают клиентам банков сообщения с предложением помочь с обзором фильма, телешоу или оценкой стриминговой платформы. За такую «работу» обещают заплатить от 3 тысяч до 12 тысяч рублей в день. Но в итоге нет ни денег, ни работы. Об этом сообщил ВТБ со ссылкой на своих клиентов. Насколько нова такая схема?

В последнее время россиян буквально заваливают заманчивыми предложениями подзаработать, оценивая товары в магазинах на популярных интернет-платформах. Пишут, что набирают сотрудников, работа непыльная, онлайн. Золотых гор не обещают, но, «используя свободное время, вы можете увеличить свой доход от 110 тысяч до 360 тысяч рублей в месяц». В конце сообщения ссылка на Теlegram, где можно пообщаться с менеджером, или на фишинговый сайт. Весь спам приходит с иностранных номеров и электронной почты.

Теперь очередь дошла и до оценок онлайн-кинотеатров и их контента. Предложение приходит в основном в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской компании Meta). Для участия мошенники просят заполнить анкету с контактными данными как бы для оформления документов о трудоустройстве и направляют собеседнику ссылку в Теlegram, а в итоге на фишинговый сайт. После регистрации клиенту надо внести на указанный счет определенную сумму, чтобы начать выполнять задания по оценке фильмов. От числа оценок-рецензий сумма на счете начинает увеличиваться по принципу финансовой пирамиды, но вывести заработанные деньги у жертвы уже не получится. Сама схема ничего нового из себя не представляет, говорит гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский гендиректор компании Zecurion «Наобещают потенциальной жертве какие-то деньги и под этим соусом какую-то сумму обычно значительно меньше предлагают заплатить для каких-то формальных процедур. То есть они создают иллюзию того, что это солидная контора и с ними можно иметь дело, у жертвы притупляется бдительность, и жертва сама им переводит деньги. Любая ссылка, которую вам присылают, — по ней переходить не надо, даже если эта ссылка от вашего знакомого. Не так важно, на что она: Telegram, YouТube или на какой-то другой сайт. Вы можете ошибиться, кликнуть на нее и попасть на какой-нибудь сайт с вредоносной программой или мошеннический сайт».

Почему используется такая сложная схема? Присылают предложение в группе WhatsApp, а в конце предлагают присоединиться с помощью ссылки в Теlegram?

Комментирует директор технического департамента RTM Group,эксперт в области информационной безопасности и компьютерной криминалистики Федор Музалевский:

— Автоматизировать рассылку у них получилось средствами WhatsApp, а аккаунт использует Telegram, потому что для него проще сохранить анонимность и, соответственно, спрятаться от правоохранительных органов.

— Как защититься?

— Есть методы ограничения установки приложений, но как минимум из официального магазина только. Сейчас же все разрешают у себя на телефонах установку любых приложений, в том числе со скаченных файлов. Этого делать категорически нельзя, этим как раз пользуются злоумышленники, потому что по ссылкам предлагается установить какую-нибудь программу. Второй момент — отключить все настройки публичности в Telegram, то есть в Telegram в настройках безопасности можно показывать свой аккаунт, разрешить добавлять себя в группу и так далее. Вот там надо по максимуму выставить все ограничения, чтобы именно к массовыми, фишинговым рассылкам не попасть. Но одно из главных правил — это не переходить по ссылкам.

Еще одна любопытная деталь: в конце каждого предложения дописывается ограничение по возрасту. Претенденту на легкий заработок должно быть не менее 21 года. Есть ли в этом юридическая подоплека? Говорит юрист в сфере IT Максим Школьник:

Максим Школьник юрист в сфере IT «Если гражданину 18 лет или 21, то, скорее всего, злоумышленник данным способом пытается войти в доверие к тому человеку, которого он хочет, скажем так, обработать. Юридически абсолютно неважно, сколько гражданину лет: 18,19,20. Возможно, в Уголовном кодексе в данном случае будет небольшая отягчающая часть, но не более того. То есть другая какая-то статья, как по отношению к детям, применяться не будет».

Последняя похожая рассылка клиентам ВТБ приходила в июне с предложением оценить отель на сервисе Booking. Схема та же. Ссылка на Теlegram, заполнение анкеты на трудоустройство со всеми личными данными. И просьба о небольшой сумме на спецсчет. К концу рабочего дня средства преумножаются. И на них снова можно только посмотреть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию