16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
13 июля 2023, 18:01 Право

Россиянам придется сообщать государству о праве постоянно жить за границей

Лента новостей

МИД хочет, чтобы россияне в течение двух месяцев сообщали в посольство о получении документов, которые дают право на постоянное проживание в другой стране. К ним относятся ВНЖ и иностранное гражданство. Что будет, если не уведомить государство?

МИД России.
МИД России. Фото: E.O./Фотобанк Лори

МИД обяжет россиян с ВНЖ в другой стране сообщать о его получении в посольство в течение 60 дней. Как следует из опубликованного проекта приказа, та же мера будет распространяться на получивших гражданство или «иные документы, подтверждающие право на постоянное проживание» в другой стране. Приказ вступит в силу с 26 октября 2023 года.

На данный момент граждане обязаны уведомлять о таких документах МВД по месту прописки и только в том случае, если они приезжают в Россию. За несвоевременное уведомление предусмотрено уголовное наказание. Как это будет по новым правилам, объясняет партнер компании Paragon Advice Group Александр Захаров:

— Не МИД устанавливает новый порядок, а федеральный закон о гражданстве, который принят в апреле этого года и вступит в силу только с 26 октября 2023 года. Нынешний порядок предусматривает для россиян возможность исполнения обязанности только по приезде в РФ. Если они находятся за рубежом, то до 26 октября этого года они не могут это сделать, потому что порядок не установлен. Потом у них будет право исполнить обязанность, посетив консула или сотрудников консульств за рубежом в тех странах, в которых Россия будет продолжать присутствовать. В ряде стран возможно ограничение консульских функций, время такое. Сложно сказать, насколько применительная практика будет следовать тенденции в действительности, когда ряд граждан России не посетят другие страны по ряду причин — может быть, они стары или физически не могли это сделать. Но новый закон обязывает извещать не только о своем иностранном гражданстве, но и о любом праве, которое дает основание для постоянного проживания в другом государстве.

— Если я не сделала этого, что тогда — уголовная ответственность, штрафы?

— Есть два вида наказания за нарушение этой обязанности. Появился состав административной ответственности, который предусматривает серьезный штраф до 200 тысяч рублей или привлечение к уголовной ответственности, другой состав — до 400 часов исправительных работ.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил газете «Ведомости», что такая мера будет «дисциплинировать» релокантов и напоминать им об их российском гражданстве. Он сказал, что не видит в этом ничего неправильного или чрезмерного. «Из факта информирования еще не следует запретов или ущерба тому, кто об этом сообщит», — сказал Затулин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию