16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8147
  • RTS1182.25
24 сентября 2023, 21:02 ТехнологииНаука

Капсула с образцами грунта астероида Бенну успешно приземлилась в американском штате Юта

Лента новостей

NASA планирует представить детали о доставленных на Землю образцах грунта астероида 11 октября

Сброшенная с американского космического аппарата OSIRIS-REx капсула с собранными на астероиде Бенну образцами грунта в воскресенье приземлилась в штате Юта, передает «Интерфакс», ссылаясь на NASA.

Приземление капсулы с примерно 250 граммами грунта c астероида состоялось в 10:55 по времени восточного побережья США (в 17:55 по Москве) на полигоне Пентагона в пустыне в штате Юта в 122 километрах от города Солт-Лейк-Сити.

Зонд, который пролетал вблизи Земли, сбросил капсулу с высоты примерно 102 тысяч километров, которая затем, после вхождения в атмосферу, приземлилась с парашютной системы.

Капсула будет отправлена в Космический центр NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас). NASA планирует представить детали о доставленных на Землю образцах грунта астероида 11 октября.

Это первая миссия NASA по возвращению на Землю образцов грунта астероида.

Космический аппарат OSIRIS-REx был запущен в 2016 году и достиг астероида Бенну в декабре 2018 года. На орбите астероида зонд находился два года, в течение которых проводилось его дистанционное изучение.

Сблизившись с поверхностью астероида в октябре 2020 года, зонд с помощью руки-манипулятора совершил забор грунта. Ученые рассчитывают, что полученные образцы дадут новые данные о формировании Солнечной системы 4,5 млрд лет назад. Исследователи рассчитывают, что поверхность астероида может содержать вещество, сохранившееся со времен ее зарождения.

После пролета вблизи Земли аппарат OSIRIS-REx продолжит свой путь к астероиду Апофис для его изучения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию