• RTS1200.49
7 октября 2023, 22:29 ОбществоСпорт

11-й тур чемпионата России 2023-2024: половина матчей стала историей

«Краснодар» уходит в отрыв, «Спартак» и ЦСКА готовятся к дерби, а «Зенит» выбрасывает главного обидчика из тройки лидеров

«Краснодар» — великолепен. Даже если провалит первый тайм. В домашней схватке с «Ростовом» случилось именно так. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей с их высоченными темповым прессингом. Но после перерыва кубанцы, словно удав, стали методично душить соперника. И добились-таки своего — победа 3:2. Четыре месяца никто не мог забить им больше одного мяча. «Ростову», который (не сомневаюсь) с такой игрой «ушатает» и «Спартак», и ЦСКА, и «Локомотив», так вот, «Ростову» это удалось. Жаль, что команда Валерия Карпина — четвертая снизу. Качество футбола соответствует верхней части таблицы. А лидер после очередной победы вернул себе отрыв от действующего чемпиона: он снова вырос до семи очков. Сам «Зенит» не подкачал, взял, на мой взгляд, не самые сложные три очка в Сочи. Преимущество в классе самой богатой команды России над занимающими последнее место черноморцами было внушительнее итогового результата — 2:0. Снова забил колумбиец Касьерра; у лидера снайперской гонки уже девять голов. Хорошее настроение и у рулевого сине-бело-голубых Сергея Семака:

«Неплохой первый тайм, за исключением, может быть, таких небольших микромоментов. Что касается второго тайма — не смогли адаптироваться к полю. Свежести не хватало абсолютно, касаемо второго тайма. Не хватало последней передачи. Понятно, что мы далеко не всем довольны. Тем не менее, учитывая, что это уже седьмая наша игра выездная, — сейчас мы больше будем играть дома и, конечно, немножко отдохнем. Пауза, надеюсь, пойдет на пользу. И будем готовиться!»

«Зенит» обошел в таблице «Локомотив». Потому как «железнодорожники» потеряли очки в Екатеринбурге — 2:2. И снова пришлось проявлять характер: гости сравняли счет в компенсированное время — на 96-й минуте. «Локо» — безусловный лидер по спасенным баллам: проигрывали, но вырвали ничьи в самых коцовках в матчах с «Рубином», «Крыльями», «Краснодаром» и вот теперь с «Уралом». Выгрызли на последних минутах победы над «Зенитом» и «Пари НН». Иначе было бы у них на восемь очков меньше и 11-я позиция вместо четвертой. Ладно, в воскресенье главное — супердерби «Спартак» — ЦСКА. Как могут развиваться события в этом матче? Кто будет владеть инициативой, как пойдет игра? Размышления обозревателя «Российской газеты» Артема Локалова:

Артем Локалов обозреватель «Российской газеты» «И та, и другая команда — очень нестабильная. Но, в первую очередь, это касается «Спартака», конечно. Нет особо у болельщиков, да и у специалистов хороших прогнозов относительно «Спартака». Потому что последние матчи на оптимизм не настраивают. И на этой неделе «Спартак» встречался в Кубке России с «Динамо», проиграл 0:3. Понятно, что была большая ротация состава, но складывается впечатление, что команда не понимает настроек главного тренера, чего он хочет от команды. И по самому тренеру видно, что он начал все больше и больше нервничать. Поэтому у «Спартака», как мне кажется, шансов удачно завершить эту игру — меньше. ЦСКА чуть стабильнее, хотя и там команда не выглядит таким уж явным фаворитом».

Что будет после матча — тоже интрига. Сохранит ли свой пост главный тренер красно-белых Абаскаль? Обойдется ли без драк фанатское противостояние? Наконец, в какой форме Игорь Акинфеев? В кубковом поединке с «Факелом» в воротах трудился Владислав Тороп. Ну и таблица: «Краснодар» — 27 очков, «Крылья Советов» — 21, «Зенит» — 20, «Локомотив» — 19. Пятое место делят сразу четверо: «Урал», «Спартак», «Динамо» и ЦСКА — у всех по 16 очков.

Поединок «Спартак» — ЦСКА начнется в семь вечера. Трансляция — на «Матч ТВ».