16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8110
  • RTS1175.12
8 октября 2023, 16:42 ФинансыМакроэкономика

Лагард: экономические модели Европы оказались плохо адаптированы к кризисам

Лента новостей

Как считает глава Европейского Центробанка, в Европе не в полной мере учитывали мировые кризисы при составлении своих прогнозов

Экономические модели, применяемые в Европе, оказались плохо приспособлены к глобальным кризисам. Среди них пандемия, ситуация вокруг Украины, ускорение инфляции и энергетический кризис на континенте. Такое мнение в интервью газете La Tribune Dimanche высказала глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, передает ТАСС.

По ее словам, мир уже несколько лет переживает перманентный кризис. «Наши модели не были идеально адаптированы к природе этих кризисов», — отметила глава ЕЦБ.

По словам Лагард, центральные банки стран Евросоюза не полностью учитывали мировые кризисы при составлении своих прогнозов. «Макроэкономические модели, используемые центральными банками и другими организациями, учитывали эти категории неопределенности поверхностно и не принимали их во внимание при составлении прогнозов роста и инфляции. Мы усердно работаем над тем, чтобы повысить точность этих прогнозов», — сказала Лагард.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию