16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8089
  • RTS1177.42
12 октября 2023, 10:19 ФинансыЦБ

ЦБ РФ связал требование обязательной продажи валютной выручки со снижением волатильности

Лента новостей

В среду вечером российские власти объявили о временном введении для ряда экспортеров обязательства продажи валютной выручки на внутреннем рынке

Требование обязательной продажи валютной выручки экспортерами может внести вклад в снижение краткосрочной волатильности и повысить оперативность реализации валюты, говорится в сообщении Банка РФ.

По мнению регулятора, адресный характер мер позволит сохранить выработанные схемы внешнеторговых расчетов для большинства участников внешнеторговой деятельности, отмечает «Интерфакс».

«Улучшение экспортной конъюнктуры, которое произошло в третьем квартале, способствует повышению экспортной выручки. Подстройка импорта к ужесточению денежно-кредитных условий и рост привлекательности рублевых сбережений для граждан и компаний будут оказывать поддержку рублю», — отметили в ЦБ.

Президент РФ Владимир Путин 11 октября подписал указ о введении для некоторых крупнейших экспортеров сроком на полгода обязательства продажи валютной выручки на внутреннем рынке, чтобы стабилизировать курс рубля. Указом утвержден список компаний, на которые распространится требование репатриации и продажи валютной выручки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию