16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
12 октября 2023, 13:57 Технологии

Правительство выделит меньше денег на строительство ледоколов

Лента новостей

Таким образом, «Лидер» может подорожать на 70 млрд рублей, почти до 200 млрд, а сроки его запуска могут сдвинуться на конец 2029 года. А это значит, что перевозка грузов по Севморпути обойдется дороже

Лидеры Индии и России осматривают макет сверхмощного атомного ледокола «Лидер» во время посещения судостроительного комплекса «Звезда». Приморский край. Архивное фото.
Лидеры Индии и России осматривают макет сверхмощного атомного ледокола «Лидер» во время посещения судостроительного комплекса «Звезда». Приморский край. Архивное фото. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Обновлено в 15:30

Финансирование строительства головного ледокола «Лидер» может снизиться на 5 млрд рублей за три года, а двух серийных ЛК-60 — на 4 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект бюджета на 2024-2026 годы.

При этом стоимость строительства ледоколов может вырасти. По данным издания, «Лидер» может подорожать на 70 млрд рублей, почти до 200 млрд, а сроки его запуска могут сдвинуться на конец 2029 года. Компании «Росатом» придется искать дополнительные источники финансирования.

Эксперты считают, что эти факторы, вероятно, приведут к увеличению тарифов на перевозку грузов по Севморпути. Сокращение бюджетного финансирования не критично, но тарифы действительно могут вырасти в перспективе, говорит совладелец и директор консультационной компании «Гекон», член научного совета при Совбезе России Михаил Григорьев.

Михаил Григорьев совладелец и директор консультационной компании «Гекон», член научного совета при Совбезе России «Это естественная ситуация в нынешних условиях, в этом нет ничего страшного. Другое дело, что, во-первых, непонятно, является ли принятый в настоящее время необходимый объем финансирования строительства ледоколов окончательным, не будет ли дальнейшего роста стоимости. Во-вторых, видимо, выпадающее финансирование должно быть либо компенсировано госкорпорацией «Росатом», либо возможно привлечение заинтересованных сторон. Эта ситуация с ледоколами абсолютно не критична. Надо просто привести планы в соответствие со складывающимися реалиями, и тогда мы увидим, что не так все и плохо. Плюс ко всему я хочу отметить, что «Атомфлот» вместе с ОКБМ имени И. И. Африкантова работают над продлением срока ресурса ледоколов «Вайгач» и «Таймыр». По словам генерального директора, речь идет о пяти-шести годах. У нас не будет выпадения атомных ледоколов, поэтому не так все и плохо. Другое дело, что, говоря об атомных ледоколах, которые, безусловно, наиболее выгодны для эксплуатации в арктических условиях, мы забываем о том, что заявлено четыре дизельных ледокола, которые должны заменить атомные ледоколы и дать возможность «Атомфлоту» перегруппироваться. Но там нет ни проекта, ни места постройки, ни источников финансирования, а время поджимает».

Вероятнее всего, проблема с финансированием будет решена за счет собственных средств, считает первый заместитель генерального директора по морским перевозкам компании «Совфрахт» Карен Степаньян.

— Процесс не затянется точно, потому что ледоколы нужны, и помимо бюджетного финансирования у «Росатомфлота» есть неплохие заработки. А ледоколы нужны и нужны срочно, чтобы достичь той расстановки, которая заявлена в программах по развитию Севморпути, и обеспечить круглогодичную навигацию. Потому что грузопоток растет, сейчас порядка 60 ледоколов и «Росморпорта», и «Атомфлота» работают то на СМП, то на южных морях.

— Почему вырос бюджет строительства?

— Сейчас все дорожает, потому что все-таки и металл дорожает, материалы дорожают, дорожают двигатели, тенденция не привязана к судостроению.

— Тарифы на перевозку грузов по Северному морскому пути могут вырасти?

— Это уже регулируется государством, потому что если бы тарифы были такого уровня, чтобы окупать всю деятельность «Росатомфлота», то они были бы космические. Здесь как раз мы не ожидаем роста тарифов, потому что одно дело коммерция, а другое дело — вопрос политический, жизненно важный для страны вот на этом этапе для развития водной артерии. Сейчас ледоколы иногда привлекаются на какие-то спецуслуги, проводки какого-то спецсудна, там да, там, возможно, будет суточная ставка немного увеличена, но какого-то глобального увеличения мы не ожидаем.

Атомный ледокол «Лидер» по окончании строительства будет самым мощным в мире. Его мощность составит 120 мегаватт. Его длина будет превышать 200 метров, а за счет широкого корпуса предполагается, что он сможет проводить по Севморпути крупнотоннажные суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию