16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
13 октября 2023, 04:55 Недвижимость

«Известия»: в Госдуме хотят запретить застройщикам рекламировать апартаменты под видом жилья

Лента новостей

Нарушителей предлагают штрафовать на 500 тысяч рублей

В Госдуме разрабатывают законопроект, подразумевающий запрет российским застройщикам рекламировать недвижимость без указания, являются ли выставленные на продажу объекты жильем. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Как пояснила газете один из авторов инициативы, зампредседателя думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, речь идет о запрете рекламировать апартаменты под видом жилых помещений. По ее словам, сейчас недобросовестные продавцы часто утаивают в рекламе недостатки данного вида недвижимости, такие как невозможность прописаться и более высокие налоги и тарифы на ЖКУ, чем для квартир. Из-за этого нередки случаи, когда к депутатам обращаются граждане с вопросами о том, почему они не могут воспользоваться школой и поликлиникой по месту жительства, а также почему приходят слишком большие счета.

«Когда мы начинаем разбираться, выясняется, что граждане купили апартаменты, которые не являются жильем. Поэтому и возникают все эти последствия», — отметила Разворотнева.

«Известия» напоминают, что в настоящий момент в законодательстве отсутствует понятие апартаментов. Такие помещения не являются жильем, из-за этого цены на них на 15-30% дешевле квартир. В апартаментах нельзя зарегистрироваться, поэтому невозможно пользоваться социальной инфраструктурой. Услуги ЖКХ в таких помещениях рассчитываются по коммерческим тарифам.

Депутаты предлагают штрафовать недобросовестных рекламодателей на 500 тысяч рублей. В комментарии «Известиям» в Минстрое заявили, что пока инициатива в ведомство не поступала. Там добавили, что для дальнейшей проработки закона об апартаментах создали рабочую группу, в состав которой вошли представители Госдумы, правительства Москвы, МВД, Минстроя и Росреестра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию