16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
17 октября 2023, 12:09 ОбществоСпорт

Хитрый бан: как отстранение ОКР повышает шансы российских спортсменов на участие в Олимпиаде-2024. Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

Временное бессрочное отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) выглядит как новая неожиданная жесткая санкция против российского спорта. Но на самом деле это решение даже увеличивает шансы россиян выступить в нейтральном статусе на Олимпиаде-2024 в Париже, считает колумнист

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в индийском Мумбаи решил отстранить до особого распоряжения Олимпийский комитет России из-за включения в его состав олимпийских советов так называемых новых территорий — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

На следующий день, 13 октября, президент МОК Томас Бах заявил, что это отстранение не повлияет на допуск российских спортсменов на летнюю Олимпиаду 2024 года. «Мы оставили за собой право приглашать нейтральных спортсменов с российскими паспортами, что означает, что ОКР не играет роли в этом вопросе, — пояснил Бах. — Процесс отбора и приглашения спортсменов из России на Олимпиаду будет осуществляться напрямую и по согласованию с международными федерациями, а если понадобится, то и национальными федерациями».

Что же меняет это решение МОК для российского спорта на самом деле? Шансов выступить на Олимпиаде-2024 даже в нейтральном статусе у сборных России в командных и игровых видах не было и до этого. Что касается допуска к соревнованиям в индивидуальном качестве, решение об этом и раньше МОК отдавал на усмотрение соответствующих международных федераций. Таким образом, в самом порядке допуска россиян к международным соревнованиям формально не поменялось ничего.

Но в этом отстранении ОКР есть два важных нюанса, которые делают появление российских спортсменов в нейтральном статусе на ближайшей Олимпиаде даже более вероятным.

Во-первых, «забанив» Олимпийский комитет России, МОК радикально оградил себя от обвинений критиков допуска россиян к главным международным спортивным соревнованиям в любом качестве. Теперь любые атлеты с российским паспортом, которые будут допущены до Игр международными федерациями, формально не имеют к российскому государству никакого отношения. А сама Россия как государство лишена права участвовать в Играх из-за отстранения ОКР. То есть МОК может сказать сторонникам тотального запрета российских спортсменов: смотрите, мы официально исключили Россию из «олимпийской семьи», ее национальный олимпийский комитет отстранен.

Во-вторых, теперь ни у МОК, ни у международных спортивных федераций нет никакого смысла требовать от российских спортсменов подписания некоей декларации нейтральности с возможным осуждением политики своего государства. Если бы такая декларация появилась, российские власти однозначно запретили бы спортсменам подписывать ее ради участия в Олимпиаде.

После отстранения ОКР нейтральность и формальная «независимость» российских спортсменов от России как государства подтверждена официально. Они теперь такие нейтральные, что нейтральнее уже некуда.

Более того, решение МОК бессрочно отстранить ОКР — «алгоритмическое», а не «пожарное», не на один раз. Оно может действовать сколь угодно долго, его можно отменить в любой момент и по любым основаниям. И при этом оно создает универсальный долгосрочно действующий алгоритм возвращения российских спортсменов как минимум в индивидуальных олимпийских видах — как летних, так и зимних.

Возвращать россиян в командных видах к участию в мировых или континентальных чемпионатах в нейтральном качестве международным федерациям формально никто не запрещал и раньше. Только теперь, если членство России не приостановлено в конкретной международной федерации, есть бан ОКР. По факту государство уже наказано на высшем спортивном уровне. И в случае допуска российских клубов в игровых видах спорта к еврокубкам или сборных в нейтральном статусе к чемпионатам мира федерации уже не будут выглядеть как «пособники России». Таким образом, максимально общее наказание страны в мировом спорте создает более явные лазейки для частных допусков.

По факту решение МОК отделяет российских спортсменов от государства. При этом никто в мире не будет сомневаться в том, что любой атлет с российским паспортом на любых соревнованиях или любая национальная сборная страны даже без флага, гимна и в форме без государственных символов в качестве опознавательных знаков представляет именно Россию.

В итоге, отстранив Олимпийский комитет России, МОК по факту снял с себя ответственность за допуск российских атлетов к любым соревнованиям и полностью развязал руки международным федерациям.

Кстати, на том же самом заседании исполкома в Мумбаи МОК внес поправки в Олимпийскую хартию, впервые добавив туда понятие «международно признанные права человека». Так что теперь олимпийский спорт официально перестал быть вне политики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию