16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1182.33
6 мая 2010, 20:41 ПроисшествияПраво

В СИЗО повторяют проверки на выживаемость

Лента новостей

Житель Латвии Григорийс Спекторс, обвиняемый в мошенничестве, может повторить судьбу погибших в московских СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и главы компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой

Житель Латвии Григорийс Спекторс, обвиняемый в мошенничестве, может повторить судьбу погибших в московских СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и главы компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой. Фото: PhotoXPress
Житель Латвии Григорийс Спекторс, обвиняемый в мошенничестве, может повторить судьбу погибших в московских СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и главы компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой. Фото: PhotoXPress

Житель Латвии Григорийс Спекторс, обвиняемый в мошенничестве на сумму 18 млн рублей, может повторить судьбу погибших в московских СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и главы компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой. Об этом сообщила сегодня его адвокат Марина Русакова. По ее словам, в настоящее время отсидевший более года под стражей Спекторс «находится в крайне тяжелом состоянии и попросту умирает» в одном из следственных изоляторов столицы.

На пресс-конференции в Москве Марина Русакова не пыталась скрыть своего беспокойства «Я должна расписаться в беспомощности и молю вас о помощи», — обратилась она к журналистам.

Адвокат рассказала, что ее подзащитный, страдающий рядом тяжелых заболеваний — сахарный диабет в острой стадии, ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, полная слепота одного глаза — около года провел в Бутырском СИЗО. Там ему не оказывали надлежащую медицинскую помощь. Суд же отказался изменить арестованному меру пресечения.

Коммерсанту вменили хищения на 18 млн рублей

Бизнесмен Григорийс Спекторс был задержан в январе 2009 года в Нидерландах и летом того же года экстрадирован в Россию. Главное следственное управление ГУВД Москвы предъявило ему обвинение по части 3-й статьи 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере). По версии следствия, в 2003 году Спекторс не вернул предпринимателю Ахмедову по двум договорам займа в общей сложности 18 млн рублей.

По словам Марины Русаковой, нахождение в Бутырском СИЗО не прошло для ее подзащитного даром — когда в декабре прошлого года в Останкинском суде начался процесс, ее подзащитный уже не мог передвигаться без помощи конвоиров. «За год в изоляторе все его заболевания обострились», — отметила адвокат. Ее поражает равнодушие судей.

Защитница поведала о том, как в январе этого года адвокаты бизнесмена ходатайствовали об освобождении подсудимого под залог в 5 млн рублей. Они передали суду заключение специалистов Федерального государственного экспертного центра Минздрава, которые констатировали: если Спекторсу не будет оказана экстренная реанимационная помощь, то прогрессирующие заболеваний неизбежно приведут к смерти.

Суд: «Человек по природе своей смертен»

Однако на судью Сергея Костюченко аргументы медиков подействовали слабо. Он предложил защите залог равнозначный сумме вмененного Спекторсу ущерба — 18 млн рублей. В своем же решении он указал, что заключение специалистов «безусловно, логично», и «человек по природе своей смертен». А то, что обвиняемый в свои 62 года имеет ряд хронических заболеваний, вполне естественно, процитировала защитница постановление суда, назвав его «примером выдающегося цинизма».

По словам адвоката, несмотря на тяжелое состояние обвиняемого судья Останкинского суда «не нашел ничего лучше», как назначить подсудимому психиатрическую экспертизу. «Это при том, что все понимают — если человек попадает в психиатрическую больницу, там нет никакого лечения вообще!» — возмутилась Русакова.

По ее данным, в настоящее время ее Григорийс Спекторс из-за сахарного диабета «находится в состоянии тяжелого иммунодефицита», у него почернела нога, и, возможно, ее ампутируют. Однако суд «в силу своего равнодушия не способен видеть в обвиняемом личность и человека»

Русакова рассказала, что на сегодняшний день ходатайствовать об освобождении Спекторса под личное поручительство готов известный российский врач-кардиолог Александра Гофман, лечивший арестованного задолго до его попадания в СИЗО. «Увидев Спекторса в суде, он был потрясен состоянием своего бывшего пациента, похудевшего в СИЗО на 40 кг», — отметила защитница.

В настоящее время рассмотрение дело отложено до 1 июня. Судья попросту ушел в отпуск. «Сейчас защита парализована, а Спекторс тихо умирает», — сказала адвокат.

Она отметила, что, направив запрос о выдачи ее подзащитного в Нидерланды, заместитель Генпрокурора России Евгений Забарчук обещал: обвиняемый не будет подвергнут пыткам и бесчеловечному обращению, а за вмененное ему деяние «смертная казнь не предусмотрена». «Однако это именно то, на что без приговора суда сейчас обречен мой подзащитный», — заявила Марина Русакова.

На днях Григорийс Спекторс в спешном порядке был переведен в СИЗО № 4, где его поместили в общую камеру.

В российских тюрьмах и СИЗО умерли 4,5 тысячи человек

Принимавший участие в пресс-конференции член Общественной палаты Александр Брод резюмировал, что реформа правоохранительной системы и правосудия, а также принятие закона, смягчающего ответственность за экономические преступления, остаются «красивыми словами».

По его данным, в 2009 году в уголовно-исполнительной системе России умерли более 4 тысяч человек, а в СИЗО — более 500. Он отметил, что практически во всех регионах России в колониях и изоляторах нарушаются права заключенных: «Они гибнут из-за пыток и издевательств».

Адвокат Трифоновой озвучил «компромат» на следователя

С ним полностью согласен адвокат скончавшейся 30 марта в «Матросской Тишине» главы компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой Владимир Жеребенков. «Наши суды работают сами за себя и борются со своим народом», — сказал он. Что же касаются органов следствия, то они, по мнению адвоката, зачастую лишь стремятся продемонстрировать высокие показатели в работе.

В качестве примера безразличного отношения к заключенным адвокат продемонстрировал диктофонную запись беседы со следователем подмосковного управления Следственного комитета Сергея Пысина. Она была сделана за несколько недель до смерти Веры Трифоновой в 20-горбольнице, куда не раз помещали обвиняемую.

«Подписка о невыезде с учетом характера совершенного преступления — это слишком шикарно для нас. Вот так, честно», — слышны на записи слова следователя. Пысин не скрывает, что видит, в каком состоянии находится бизнес-вумен: «Действительно, это моменты объективные — сахарный диабет, никуда он не денется, он есть у вас». Следователь также признается, что ему нужны признательные показания Трифоновой, чтобы освободить ее из-под стражи. «Для подписки руководство поставило условие», — объясняет он. «Хорошо, давайте, скажите, в чем мне надо признаться», — спрашивает его тяжелобольная Вера Трифонова, и поясняет, что из-за упавшего зрения не читала постановления следователя о предъявлении обвинения. «Я не вижу давно уже. Так вы мне скажите, что мне надо сделать, в чем мне надо признаться?» — уточняет она.

Адвокат намерен использовать аудиозапись для того, чтобы добиться переквалификации действий следователя со статьи «халатность» на «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». По этой статье ему грозит более суровое наказание. Он также намерен требовать возбуждения уголовного дела против начальника «Матросской Тишины» Фикрета Тагиева и судьи Одинцовского городского суда Ольги Макаровой. Первый выдал «липовую» справку о том, что Трифонова «может без медицинского сопровождения принимать участие ив судебно-следственных действиях», вторая — раз за разом незаконно, по мнению адвоката, оставляла Веру Трифонову под стражей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию