16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
26 октября 2023, 23:40 Политика

Палата представителей обрела спикера, а администрация США — новую головную боль. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Каковы теперь перспективы принятия пакета дополнительных ассигнований, запрошенного президентом Джо Байденом? А это более 105 млрд долларов Украине, Израилю, Тайваню и на укрепление границы с Мексикой в одном пакете

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Новым спикером палаты представителей Конгресса США избран республиканец из Луизианы Майк Джонсон. Он ранее голосовал против некоторых законодательных инициатив, касающихся выделения американской помощи Украине. Как он подчеркивал, требуется полная ясность относительно того, как Киев расходует полученные средства. До последнего времени он был сравнительно малоизвестным конгрессменом. Джонсон был членом юридического комитета нижней палаты, а также комитета по делам вооруженных сил. Он считается убежденным сторонником предыдущего американского президента Дональда Трампа.

Спикер палаты представителей, хотя номинально и считается третьим человеком в американской иерархии власти, все же не «диктатор» нижней палаты, хотя его роль в торможении или продвижении законопроектов важна. Что же известно о Майке Джонсоне?

Он последовательный трампист из Луизианы, занимался конституционным правом. Родом из семьи пожарного, первым в семье получил высшее образование. Он твердый противник абортов и однополых браков, сторонник традиционных ценностей, имеет четверых детей от единственного брака — то есть делом доказывает приверженность этим самым ценностям. После выборов 2020 года он был одним из активнейших лидеров начатой Дональдом Трампом кампании за пересмотр их результатов. Имеет почти максимальный процент прохождения законопроектов, соавтором которых выступал, — 6,5%. Консервативные НКО оценивают его «рейтинг консервативности» выше 90%.

Джонсон решительно поддержал Украину в начале конфликта, однако из самых значимых законопроектов по ассигнованиям Киеву он поддержал лишь закон о ленд-лизе весной прошлого года, а потом дважды голосовал против аналогичных масштабных биллей. Основной его контраргумент — нужна большая прозрачность расходов Украины. Первое, что он сделал на посту спикера, — предложил резолюцию в поддержку Израиля и с осуждением терактов ХАМАС. Она была принята двухпартийным подавляющим большинством.

Белый дом в свою очередь пошел на хитрость, увязав пакет помощи Украине в 61,4 млрд долларов в рамках общего законопроекта на 105 млрд долларов с помощью Израилю, Тайваню и на меры безопасности на границе с Мексикой, которые как раз все вполне «проходные» черед палату представителей. Это частый прием у американских законодателей. Разделить законопроект на несколько отдельных лишь теоретически просто, однако тогда резко замедляется прохождение всех и каждого такого билля. А то и вовсе становится проблематичным, если Белому дому такое дробление не понравится и он наложит вето. Поэтому приходится чаще всего искать компромисс в рамках комплексного законодательства, по отношению к отдельным частям которого есть свои противники и сторонники. Также Белый дом хочет «сыграть на флажке», поскольку 17 ноября наступит дедлайн, до которого надо успеть принять бюджет на следующий год, иначе придется частично «закрывать правительство». Около 800 тысяч федеральных чиновников могут остаться без зарплаты, а военнослужащие без жалованья, будет остановлена работа ряда федеральных учреждений. Могут быть и финансовые неприятности на фондовых рынках. Виновников затягивания принятия бюджета будут всячески поносить перед избирателями.

Республиканцы в палате представителей попробуют, конечно, «распакетить» законопроект Байдена, поскольку на фоне двухпартийной поддержки Израиля в отношении Украины примерно половина республиканской фракции в нижней палате выступает против продолжения ей помощи в прежних объемах или вовсе за ее сворачивание. В сенате, где у демократов минимальный перевес, в целом поддержка Украины сильнее в обеих фракциях, хотя часть тамошних республиканцев тоже хотят «распакетить» законопроект о 105 млрд.

По регламенту демократам, чтобы протолкнуть через верхнюю палату президентский билль в ускоренном режиме, нужно 60 голосов (то есть потребуется поддержка минимум девяти республиканцев). Тогда удастся заблокировать попытки искусственного затягивания дебатов (на этот счет есть специальный термин — filibuster). Также у республиканцев вызывает возражение так называемый гуманитарный пакет в рамках общего законопроекта — почти на 10 млрд долларов на Газу, Украину и Израиль совокупно. Звучат сомнения: не пойдут ли эти деньги на вооружение ХАМАС, который признан в США террористической организацией?

Основной торг может развернуться вокруг мер по укреплению границы с Мексикой и борьбы с нелегалами — любимая тема республиканцев. А также вокруг множества более мелких договоренностей о распределении бюджетных денег по разным избирательным округам. Надо учесть, что значительная часть запрашиваемых Белым домом средств на ту же Украину останется в самой Америке, в том числе пойдет Пентагону на восполнение поставляемых ВСУ вооружений. Из уже ранее одобренных по линии Пентагона ассигнований Украине неизрасходованными остались около 5 млрд долларов, а на компенсации самому Пентагону уже почти ничего.

Кстати, спикер Джонсон был избран от округа, где очень сильны позиции американского ВПК. В частности, там находится база ВВС США Барксдейл, Объединенный учебный центр армии, Учебный центр Национальной гвардии Луизианы и еще ряд важных военных объектов. По поводу Украины спикер после избрания пока внятно не высказывался, но грозно заявил, что на фоне «беспорядков и насилия, потрясших Ближний Восток и Восточную Европу, Америка требует сильного лидерства, которое не должно проявлять колебаний» на радость врагам свободы. Джонсон постарается довести законопроект Белого дома до голосования в палате представителей в полном объеме. А там как пойдет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию