• RTS1174.68
30 октября 2023, 09:55 ОбществоСпорт

Первое поражение «Краснодара»: завершился 13-й тур чемпионата России по футболу

Лидер премьер-лиги наконец-то остановлен. И сделал это московский ЦСКА

Почему лидер ушел с поля побежденным? Главная причина — рулевой кубанцев серб Ивич проиграл своему визави из ЦСКА Федотову. Так как даже визуально любой смотревший матч подтвердит, что «Краснодар» сильнее. Почему тогда гости отказались от прежней тактики, зачем отдали территорию при нулевом счете и почему Кривцов и Ахметов вышли на замену так поздно?

Опять же, роль личности в истории: у армейцев блеснул двадцатилетний дьяволенок, гениальный узбек Файзуллаев. Именно он отдал голевой пас Чалову на 41-й минуте. 1:0, кубанцы третий раз подряд уступили в первом тайме, но на сей раз камбэк не получился. Восемнадцатиматчевая беспроигрышная серия «Краснодара» прервана. Хотя, конечно, им еще и не везло.

Да, подопечные Сергея Семака победили в Петербурге «Ахмат» со счетом 2:1, причем счет открыли гости. Десятый мяч в сезоне забил лучший снайпер РПЛ — зенитовец Касьерра. Действующий чемпион сократил отставание от лидера до двух очков. Еще пару туров назад этих очков было семь. 11 ноября «Зенит» и «Краснодар» сразятся друг с другом на «Газпром Арене».

Красно-белые не справились с плохим полем в Воронеже. И «Факел» победил их 2:0. Однако, в пяти матчах текущего чемпионата на выезде у подопечных Абаскаля — четыре поражения. Так что, видимо, дело не только в рыхлом газоне, не позволившем комбинировать. Для чего-то в футболе еще нужен и характер. Послушайте, что сказал после игры восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов.

«Спартаку», хоть «Спартак» и не бросил играть, не хватает характера на таких полях. Посмотрите, «Факел» весь матч бегал, боролся. Вот он, характер некоторых футболистов — Аппаев, Магаль, Квеквескири, — они бегали, бились. Возможно, где-то не хватает качеств определенных. Но они такие матчи знают, как «вырывать». В «Спартаке» такого нет. Да, они выходят играть в футбол, но такие матчи нужно вырывать зубами. Да, плохие поля, вопросов нет, но это бросается в глаза: когда хоть чуть-чуть тяжело — все, «Спартака» нет».

Так и есть: по подбору футболистов и качеству сыгранных связок состава, плюс хороший тренер, это команда № 2 в нашей лиге. И я рад, что в воскресенье вечером «Динамо» одолело дома «Урал» — 2:1 — и прервало безвыигрышную серию из пяти матчей. Отличились Тюкавин и Бителло, а героем встречи я бы назвал Федора Смолова. Как выяснилось, его связка с Тюкавиным, которую отрицали практически все, вполне реальна и работоспособна.

Голов мало, потому что дождь, снег, а в Самаре еще и туман. «Факел» — «Спартак» — 2:0, «Ростов» — «Локо» —1:0, «Крылья Советов» — «Оренбург» — 1:1, «Зенит» — «Ахмат» — 2:1, «Динамо» — «Урал» — 2:1, ЦСКА — «Краснодар» — 1:0. У «Краснодара» — 28 очков, у «Зенита» — 26, у «Крыльев Советов» — 22. Четвертое место делят «Динамо» и ЦСКА — по 21 очку. «Спартак», «Локомотив» и «Пари НН» набрали по 20 очков.

Следующий, 14-й тур премьер-лиги пройдет с 4 по 6 ноября. Причем в понедельник, 6-го числа, будут сыграны сразу три встречи. Это связано с праздничными выходными днями.