16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8121
  • RTS1178.03
4 ноября 2023, 04:17 Право

Еще один онлайн-коуч оказался под следствием

Лента новостей

Аяз Шабутдинов продавал курсы по развитию бизнеса. Цена уроков доходила до 1 млн рублей. Принцип лекций, как утверждают потерпевшие, сводился к формуле «Верь в себя — и все получится»

Блогер Аяз Шабутдинов.
Блогер Аяз Шабутдинов. Фото: Ura.ru/ТАСС

Один из самых успешных и известных онлайн-бизнес-коучей России Аяз Шабутдинов был задержан в Москве по подозрению в мошенничестве. ТАСС сообщает, что в операции участвовали сотрудники Главного управления экономической безопасности совместно с московским управлением ФСБ.

Аяз Шабутдинов является основным владельцем ООО «Лайк центр» — компании, которая предлагает «бизнес-курсы для тех, кто хочет зарабатывать больше». Как сообщает досконально изучившая вопрос газета «Ведомости», компания предлагала образовательные программы «Как выйти на 1,5 млн рублей», «Миллиарды», «Прибыльные связки» и MCA (курс, который, согласно заявлению на сайте «Like центра», гарантировал, что его слушатель сможет «заработать минимум 1 млн рублей»).

То, чем занимался Шабутдинов, искренне возмущает профессионального психолога, коуча и бизнес-консультанта Григория Крамского:

Григорий Крамской психолог, коуч, бизнес-консультант«Профессия коуча и бизнес-тренера серьезно страдает из-за того, что бизнес-тренерами называют людей, которые себя так сами назвали. Точно так же завтра люди будут себя называть священниками, и мы будем говорить, что открыли судебные дела против священников. Второй момент: есть у меня подозрение, что в случае с Аязом продажи, которые он осуществлял, скорее всего, оформлены достаточно грамотно, и покупали у него обещания, а не гарантии результата».

Шабутдинова подозревают по «знаменитой» среди российских предпринимателей 159-й статье УК, часть 4 («мошенничество в особо крупном размере»). Однако доказать наличие преступления в этом конкретном случае будет не так просто, считает председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» Владимир Фокин:

Владимир Фокин председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» «Мы можем с вами слушать одну и ту же лекцию. Для меня она будет очень ценной, другой слушатель может ее не понять и сказать, что все это ерунда и вы у меня просто деньги забрали. По вопросам, требующим специальных знаний, будет проводиться экспертиза. Если договоры были об оказании образовательных услуг, следователь будет задавать вопрос: «Это была образовательная услуга?» Соответственно, скорее всего, возьмут университетские программы и сравнят их с тем, что было на самом деле по этому договору. Учитывая, что заявление частное, по заявлению частных лиц, вопросов будет два: была ли это образовательная услуга и была ли она оказана этим лицам?»

В 2022 году онлайн-школа «Like центр» Шабутдинова заняла в России четвертое место среди образовательных компаний с выручкой в 5,2 млрд рублей. Однако в сегменте именно бизнес-образования она занимала более половины рынка. Число подписчиков в личном аккаунте Шабутдинова в одной из запрещенных соцсетей в РФ составляет 2 млн человек, а в других исчисляется сотнями тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию