16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
5 ноября 2023, 13:59 Компании

Забастовки бангладешских рабочих могут привести к дефициту джинсовой одежды

Лента новостей

В субботу, 4 ноября, в пригородах столицы страны — Дакки — произошли столкновения между полицией и бастующими рабочими текстильной промышленности. Чего они требуют и почему противостояние дошло до этого уровня?

Забастовки в Дакке.
Забастовки в Дакке. Фото: Mohammad Ponir Hossain/Reuters

Миру может грозить дефицит джинсовой одежды. Это связано с тем, что в Бангладеш работники текстильных производств требуют повышения зарплат.

Текстильные фабрики Бангладеш, число которых оценивается в приблизительно 3,5 тысячи, обеспечивают примерно 85% ежегодного экспорта этой страны на сумму 55 млрд долларов. Они поставляют продукцию для многих ведущих мировых брендов, включая такие, например, как Levi’s, Zara, Marks and Spencer и H&M.

Сейчас их работники требуют почти трехкратного увеличения зарплат. Звучит впечатляюще, если не знать, что речь идет о повышении с 8300 така (это около 75 долларов) до 23 тысяч така (немногим более 200 долларов) в месяц. Участники протеста заявляют, что их требования связаны с ростом стоимости жизни. Заказчики, международные бренды, в принципе, согласны с тем, чтобы труд, который используют их подрядчики, стоил слишком дешево, говорит основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов:

Алексей Баженов основатель Института развития индустрии моды Beinopen «Достаточно давно мировые бренды, работающие в масс-маркете, пользуются тем, что есть такая дешевая рабочая сила, и вывозят производства, потому что ищут, где дешевле, и экономят на масштабах. Но когда компании приезжают размещать заказ, есть еще и стандарты, в том числе и по оплате труда. Поэтому справедливо бастуют. И международные компании, я думаю, будут откликаться на это позитивно по возможности. Когда заказчик приезжает на фабрику, он должен на этой фабрике увидеть организацию рабочего процесса, потому что там очень большие риски, потому что высокие тиражи, и это невозможно обеспечить при кустарном производстве. Может быть, это не дошло еще до всех фабрик в Бангладеш, потому что фабрики тоже по-разному развиваются. И стоимость труда означает, что в этих технологичных компаниях человек приравнен к машине, и это не очень хорошо, конечно».

Председатель всероссийской общественной организации «Российско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей» Виталий Манкевич рассматривает ситуацию достаточно пессимистично:

Виталий Манкевич председатель всероссийской общественной организации «Российско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей» «Это грозит остановкой производств, остановкой поставок одежды, возможными проблемами с поставками джинсовой одежды в мире. Многие компании — такие как Puma, как GAP — согласны с повышением зарплаты. Но ассоциации, капиталисты, не согласны с повышением зарплат. Поэтому сейчас происходят очень серьезные трения между профсоюзами и производственной ассоциацией. В ближайшие недели мы увидим серьезные проблемы на рынке одежды».

Ассоциация производителей и экспортеров готового текстиля Бангладеш предложила рабочим повышение зарплат на 25%. Но их требования более значительные. Представители профсоюзов заявляют, что они надеются, что именно бренды, то есть заказчики, которые заинтересованы в непрерывности поставок, окажут давление на производителей, чтобы те выплачивали зарплату, которую требуют рабочие. Протесты совпали с демонстрациями оппозиционных партий, в ходе которых отмечались акты насилия, которые требовали отставки премьер-министра Шейх Хасины до выборов, запланированных на январь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию