16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.93 / ₽ 8162
  • RTS1175.31
7 ноября 2023, 00:31 Политика

За год до президентских выборов в США Байден по опросам уступает Трампу. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Соцопрос, проведенный газетой The New York Times, показал, что Байден, если бы выборы проходили сейчас, проигрывает Трампу в пяти из шести так называемых колеблющихся штатов, голоса которых в прошлый раз склонили чашу весов в пользу Байдена. Означает ли тенденция, что Байден покинет Белый дом? Разбирался Георгий Бовт

Фото: ITAR-TASS

До президентских выборов в Америке остается ровно год. Согласно опубликованному на днях соцопросу, проведенному газетой The New York Times, действующий президент Байден проигрывает Трампу в пяти из шести так называемых колеблющихся штатах, то есть тех, которые голосуют переменчиво либо за демократов, либо за республиканцев и победа в которых, как правило, и определяет общую победу в общенациональном масштабе. Как может развиваться дальше предвыборная борьба в Америке?

На выборах 2020 года именно выборщики «колеблющихся штатов» принесли Байдену общую победу в президентской гонке. Однако если бы выборы проходили в этом ноябре, то он уступил бы Белый дом Трампу с высокой вероятностью. Об этом свидетельствует опрос газеты The New York Times, которая считается неформальным рупором Демократической партии.

Байден уступает Трампу по опросам среди избирателей в Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании — с разрывом до 10%, сохраняя незначительный перевес лишь в Висконсине. Самое обидное для действующего президента то, что от него отворачиваются те демографические группы, которые принесли ему победу. Молодежь до 30 лет более не предпочитает престарелого лидера демократов, он растерял большую часть ранее значительной поддержки среди испаноязычных, и лишь женский электорат по-прежнему предпочитает в большей степени Байдена, тогда как белые мужчины с двукратным перевесом — за Трампа.

При этом у обоих политиков большой антирейтинг, а расклад сил в общенациональном масштабе — примерно по 47% за каждым. В этом смысле предстоящая кампания пока выглядит как типичный «выбор наименьшего из двух зол».

Однако по главному для американцев вопросу — о состоянии экономики — уровень доверия к Трампу в два раза выше, чем у Байдена. Равно как и по вопросам национальной безопасности. Позиции Трампа видятся избирателям сильнее также по вопросам иммиграции или палестино-израильского конфликта. И лишь по темам поддержки Украины — а почти две трети (58%) американцев выступают за предоставление ей большей экономической и военной помощи — настроения большинства совпадают с политикой Байдена, если говорить о внешней политике вообще.

Главная точка уязвимости Байдена, которому скоро исполнится 81 год, — его возраст. Для трех четвертей американцев определение «он слишком старый» касательно Байдена является очень важным. Тогда как для 77-летнего, но не в пример более витального Трампа — таких менее 40%.

Значит ли это, что Байдену надо морально готовиться съезжать из Белого дома через год с небольшим? Вовсе нет. Во-первых, за него все-таки еще может сыграть экономика, которая несколько выправляется, хотя и не так быстро, как хотелось бы демократам. Во-вторых, противники Трампа не оставляют надежд похоронить его кампанию под грудой уголовных дел.

Против него выдвинуты обвинения по 91 пункту в рамках четырех уголовных дел. Пока это не только не привело к падению его относительной популярности, но и еще теснее сплотило вокруг него республиканцев. Если бы праймериз начались сейчас, то бывший президент «вынес бы» всех своих внутрипартийных конкурентов, как говорится, «в одну калитку». У Байдена внутри партии тоже, кстати, пока серьезных конкурентов нет. Белый дом, похоже, всерьез не рассматривает «план Б» на случай, если президент физически не сможет вести полноценную избирательную кампанию.

Но праймериз начнутся лишь в январе. И вполне возможен вариант, когда одно или даже несколько дел против Трампа дойдут до суда и он будет осужден. И вот в этом случае многие его нынешние сторонники могут от него уже отвернуться. Уровень доверия американцев к судебной системе достаточно высок, даже несмотря на то, что аргументы Трампа о том, что дела против него сфабрикованы сугубо по политическим мотивам, многие разделяют. Но все-таки сфабриковать совсем уж на ровном месте 91 пункт обвинения достаточно трудно.

Республиканцы, правда, тоже не дремлют и наверняка устроят импичмент самому Байдену в палате представителей. Это будет связано с его сыном Хантером и деятельностью того на Украине. До конца довести импичмент, правда, не удастся: у республиканцев нет двух третей голосов в сенате для этого.

Что касается Украины, то она пока не стала первостепенной темой избирательной кампании. Для американского избирателя это отнюдь не «горящий вопрос», там же нет американских военных. Зато Америка в глазах обывателя в своей поддержке Украины находится на «правильной стороне истории» борцов за свободу и демократию. Трамп, правда, периодически пугает народ тем, что Байден, дескать, ведет дело к Третьей мировой войне. Однако тема пока «не зашла» на массовом уровне. Сам он обещает решить вопрос урегулирования военного конфликта за 24 часа, но не рассказывает, как именно. Учитывая его импульсивность, этот вариант может на практике выглядеть гораздо опаснее, чем все то, что делает опытнейший и расчетливый Байден.

Президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на растущий среди республиканцев скептицизм относительно продолжения помощи Украине, а также на запальчивые слова Трампа насчет его способности «разрулить» военный конфликт с Россией за сутки, пригласил его в Киев, чтобы «переубедить за 24 минуты» в том, что он не сможет справиться с этой войной и принести мир. Из-за позиции Москвы, конечно, утверждает Зеленский. Можно допустить, кстати, что Трамп даже и съездит в Киев. Ведь политика — это шоу, и оно должно продолжаться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию