Четверг, 2 мая 2024
  • BRENT $ 83.92 / ₽ 7827
  • RTS1174.68
12 ноября 2023, 11:04 ОбществоСпорт

Чемпион первого круга — «Краснодар». В 75% случаев это заканчивается золотыми медалями

В субботу вечером кубанцы отобрали очки у действующего обладателя титула, «Зенита» — 1:1 — и выиграли первую половину турнирной дистанции

Главные выводы по матчу тура: «Зенит» и «Краснодар» — абсолютно равны. Второе: они оба — сильнее остальных. И «Спартака» с «Динамо», демонстрирующих футбол слабее, чем могли бы. И ЦСКА, победившего кубанцев две недели назад. И «Локо», одолевшего чемпиона на его «Газпром Арене». Еще раз: и «Зенит», и «Краснодар» — сегодня сильнее всех в России. А счет открыли гости (отличился Сперцян), ответный гол у питерцев забил лучший снайпер премьер-лиги Касьерра. Средняя линия команды Ивича — Кривцов-Черников-Сперцян — пусть немного, но все же превзошла хозяев. Поэтому первое место по итогам половины чемпионата «Краснодар» удержал по делу. И я не разделяю досаду послематчевых слов рулевого «Зенита» Сергея Семака:

«По тому, как складывалась игра, — в первом тайме такая тягучая, позиционная, много борьбы, во втором тайме, на мой взгляд, мы играли активнее и владели преимуществом, пропустили, смогли отыграться, но концовка второго тайма — играли активно, могли еще забить. Хорошие моменты и подходы/выходы были. Конечно, хорошо, что отыгрались, но плохо, что не выиграли. Шансы для этого у нас были. Еще играть много, могли сегодня выйти на первое место, но не получилось. Ребята сделали все, что могли на сегодняшний день. Будем работать и стремиться наверх».

Четырехматчевая победная серия «Зенита» прервалась. Остальные серии продолжаются: у ЦСКА — ничья в Воронеже 1:1 и 10 матчей без поражений; у «Урала» — 1:3 в Самаре и 10 поединков без побед. Чемпион октября и ноября «Факел» — 14 очков — не проигрывает шесть встреч подряд. «Ахмат» уступил пятый раз кряду, на сей раз «Локомотиву» — 1:2. А главной битвой воскресенья станет противостояние «Спартак» — «Ростов». Легендарный экс-спартаковец Карпин против бывшей команды. Полтора года Валерий Георгиевич совмещает руководство дончанами и сборной России. В клубе, увы, все пока не просто. Еще и не везет: в трех поединках его подопечные вели +2, но вместо девяти очков получили лишь две ничьи. Тренера Карпина в сборной и в «Ростове» сравнил комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев:

«Это два разных Карпина, на самом деле. Потому что сборная России при Карпине играет надежнее, чем «Ростов» при Карпине. Игроки другие, и, когда ты находишься в команде, ты как бы, «опыляешься» или уверенностью, или неуверенностью других игроков. И ты живешь в этой экосистеме «Ростова», где эти матчи, в которых они ведут +2 и упускают преимущество. Они знают о себе и друг о друге очень многое. И знают: когда кто-то занервничает — начинает по цепочке нервничать вся остальная команда. Это видно в играх против ЦСКА, «Балтики» или вот проиграли «Краснодару». В сборной России другая аура — они все очень спокойны. Поэтому вот этот ростовский «флер неудач вторых таймов» или неудач после +2 так и работает. Сборная России существует по другим правилам, несмотря на то, что тренер тот же».

В воскресенье в Москве еще один матч. Марцел Личка во главе «Динамо» против своего бывшего клуба, «Оренбурга». И в отличие от «Спартака» виктория позволит бело-голубым протиснуться в тройку лидеров. Пока же таблица выглядит так: «Краснодар» — 32 очка, «Зенит» — 30, «Крылья Советов» — 25. Столько же баллов у ЦСКА, но армейцы уступают Самаре по числу побед. 24 очка у самой волевой команды сезона, «Локомотива». 22 — у «Динамо», 21 — у «Спартака».