16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.97 / ₽ 8166
  • RTS1175.50
12 ноября 2023, 21:59 Общество

Bloomberg: алмазы подешевели за год на 35%

Лента новостей

«Алроса» по просьбе индийской алмазообрабатывающей промышленности приостановила продажу неограненных алмазов на два месяца. При этом ЕС все еще рассматривает запрет на ввоз российских алмазов как часть 12-го пакета санкций. Такой запрет полностью переформатирует рынок, а цены на сырье вырастут, считает эксперт

Фото: Tatyana Makeyeva/Reuters

Стоимость неограненных алмазов за год обвалилась на 35%. Такие данные приводит Bloomberg. Оптовая же стоимость этих камней за год упала на 20%. Издание отмечает, что для повышения цен продавцы алмазов идут на радикальные меры. При этом Евросоюз все еще рассматривает российскую алмазную отрасль как кандидата на включение в новый санкционный список.

Алмазный рынок чувствовал себя прекрасно во время пандемии. В этот период интерес к камням и другим предметам роскоши вырос, а после — понемногу стал сокращаться. В итоге рынок встретился с серьезным снижением стоимости алмазов. В сентябре стало известно, что индийский Совет по поддержке экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий обратился к российской компании «Алроса» с просьбой сократить продажи до конца октября, чтобы поддержать отрасль.

При этом в Евросоюзе продолжаются обсуждения, чтобы включить российские алмазы в новый, 12-й по счету, санкционный пакет. Это же обсуждают и страны «Большой семерки». Против выступает крупнейший импортер — Бельгия. Такие меры, даже если их в итоге примут, вряд ли окажутся эффективными, считает промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт, доктор экономических наук «Ввели санкции, Россия прекратила экспорт алмазов, сразу возникает дефицит. Он возникнет буквально в течение двух-трех недель, максимум месяца, цены на алмазы подскочат процентов на 10-20. Если возникает сильная нехватка алмазов, их никак нельзя заменить за счет распродажи со складов. Кто следующим окажется дальше под ударом? А дальше под ударом окажутся огранщики алмазов. Они работают и в Бельгии, и в Израиле, и на Ближнем Востоке, и в Индии их очень много, и в Китае. Многие из них останутся без работы. Следующими окажутся уже по цепочке безработными поставщики инструмента для огранки алмазов, ювелиры и так далее. То есть такие санкции могут разрушить мировой рынок алмазов влегкую или в лучшем случае его переформатировать. Я даже допускаю, может быть, другой сценарий произойдет. То есть сначала сильнейший шок, а потом рынок придет в какое-то нормальное состояние, но тогда наши российские алмазы будут таким же товаром, как наша нефть».

По данным Financial Times, за прошлый год Россия заработала на экспорте алмазов около 4 млрд долларов. По информации Reuters, доля российских алмазов в прошлом году впервые превысила 35%. Камни из России в любом случае найдут дорогу на европейские рынки, говорит представитель компании My Diamonds Вячеслав Манукьян:

Вячеслав Манукьян представитель компании My Diamonds «Складывается очень забавная ситуация. Безусловно, российские алмазы очень интересны покупателям во всех странах: в США, Бельгии, Гонконге. Эти алмазы чистые, крупные, они с очень интересной и качественной огранкой, они очень часто без флюоресценции. Камни все равно проникают на западный рынок так называемыми параллельными путями, параллельным импортом, либо их просто вставляют в какие-то украшения и вывозят, условно говоря, на себе. Пять-десять колец надевают и вывозят таким образом. Также на них просто меняют документы, и камни уже становятся не российскими. Как вариант: их еще пускают в переогранку, естественно, тут же другие документы, другие сертификаты, достаточно даже микрон убрать и уже это другой камень. Индусы очень лояльно относятся к нам, можно через Индию продавать, например. Это, безусловно, удорожает и удлиняет цепочку, но, боюсь, что не все 100% камней попадут на европейский рынок таким образом».

12-й санкционный пакет Евросоюз планирует принять до конца ноября. Ранее Bloomberg ожидал, что это случится в октябре. А Politico пишет, что в ноябре Еврокомиссия только отправит предложения по санкциям странам союза, а вот их обсуждение может продлиться «от одной недели до года». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что в санкционном списке окажутся некие ограничения на импорт и экспорт, действия по ужесточению потолка цен на нефть, а также мер по обходу санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию