16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 мая 2010, 16:54 Наука

Россия развернет на земной орбите «Солнечный патруль»

Лента новостей

Российские ученые планируют развернуть на орбите Земли группировку спутников для наблюдения за активностью Солнца. Проект условно назван «Солнечным патрулем»

Российские ученые планируют развернуть на орбите Земли группировку спутников для наблюдения за активностью Солнца, передает радиостанция «Маяк».

По словам заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова, проект, условно названный «Солнечным патрулем», подразумевает запуск на орбиту трех небольших космических аппаратов и их размещение друг относительно друга на расстоянии 120 градусов.

«До сегодняшнего дня на орбиту запускались отдельные космические аппараты для наблюдения за Солнцем, но ученые пришли к выводу, что лучше иметь группировку постоянно действующих аппаратов», — сообщил Шилов.

Шилов пояснил, что Роскосмосом ведется проработка вопроса, как снизить затраты на реализацию проекта. «Пусть спутники будут небольшие, с одним научным прибором и выводятся в качестве попутной нагрузки, но работают постоянно и без сбоев», — считает он.

Говоря о возможности создания аппарата для наблюдения Солнца взамен вышедшего из строя спутника «Коронас-Фотон», Шилов сказал, что «нового аппарата в существующей федеральной космической программе нет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию