16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8276
  • RTS1178.06
22 ноября 2023, 18:45 Компании

Президент предложил продлить мораторий на проверки бизнеса на 2024 год

Лента новостей

Проверять продолжат только объекты повышенной опасности. Business FM спросила у представителей бизнеса, действительно ли проверок стало меньше и как они относятся к продлению моратория

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Обновлено 23 ноября в 10:35

Мораторий на проверки бизнеса хотят продлить на год. С таким предложением выступил Владимир Путин на совещании с правительством. Останутся проверки только для объектов повышенной опасности.

Business FM спросила бизнес, как ему работалось во время моратория, действительно ли проверок стало меньше и переживет ли он еще один год моратория на бизнес-проверки:

Генеральный директор группы компаний PRO Андрей Гончаров:
«Я всячески приветствую эту инициативу, можно не на один год продлевать, а гораздо больше. Изменения хоть не такие огромные, но они чувствуются на самом деле. Тема с профилактическими визитами тоже очень правильная, мы очень тесно взаимодействуем с Роспотребнадзором, это наш основной контролирующий орган в бизнесе питания, очень много проводят именно профилактических визитов, и они очень позитивные действительно, какая-то бесплатная консультация профессиональная — мы это только приветствуем. Она без наказания, даже если вдруг мы что-то сделали не так, поэтому тенденция, направление правильное, нужно ослаблять проверки, больше доверять бизнесу, и бизнес потихонечку ответит взаимностью, большим доверием к власти».

Генеральный директор компании FinHelp Павел Вешаев:
«Из обихода реальной предпринимательской деятельности ведения бизнеса штраф от проверок со стороны государства сильно снизился, даже ушел, потому что при работе со средним бизнесом таких проблем, как раньше, уже практически не встречается. Да, есть работа со стороны налоговой, но именно прочие, другие проверки уже скорее редкость, за исключением только критичных отраслей, например фарма, какие-то сложные производства, где вопросы к охране труда и прочее. Здесь, даже если опираться не только на больше эмпирический срез, а на фактически цеховой, то статистика тоже за это говорит. В 2021 году было порядка 900 тысяч проверок плановых и внеплановых бизнеса, а после введения моратория на те и другие проверки их стало порядка 240 тысяч, что в 2,5 раза меньше год к году. Бизнес, который в России тянет на себе волну импортозамещения, особенно средний бизнес, являясь драйвером, ему сейчас больше времени и сил необходимо, чтобы отвлекаться на новые станки, новое оборудование, новые продукты, борьбу с проблемами и не встречать проблем со стороны государства. Поэтому этот мораторий нужно продлевать, и это нормальная, правильная инициатива».

Генеральный директор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев:
«Действительно, стало меньше, это касалось нашего Краснодарского края. Я на уровне региона готов подтвердить, что так оно и есть, и позитивно сказывается практика, когда тебе дается максимально широкий набор всевозможных мер поддержки. А у нас их действительно очень много, начиная от самозанятых, кончая крупным бизнесом, и сокращение количества проверок — это действительно так. Есть еще тенденция, она давно желаемая бизнесом, потому что, когда до проверки у тебя есть возможность пообщаться, получить своего рода консультацию, совет, направление, понимание, в какую сторону эта проверка может происходить, чтобы более качественно к ней подготовиться. Потому что бизнесу хочется, чтобы у него все было хорошо и его меньше кошмарили, именно в таком варианте, не просто прийти и наказать, когда, если мы посмотрим в прошлое, была палочная система, когда проверяющий не мог вернуться без замечания, вот это очень плохо».

Директор фабрики «Союз-Мебель» Станислав Воробьев:

«По поводу, почувствовали ли мораторий, у нас и так все было в белую, но количество внимания снизилось, поэтому мы, можно сказать, что почувствовали снижение напряжения. По поводу продления, я считаю, что продлевать его нужно, и это даже не столько вопрос поблажки малому и среднему бизнесу, сколько вопрос перераспределения ресурсов госслужащих, потому что точно есть чем заняться там, где это более актуально. На самом деле на сегодняшний день у нас налоговая система достаточно работает, чтобы было выгодно не нарушать».

Гендиректор компании — производителя алюминиевого профиля «Ми Групп» Борис Мерсиков:

— Нам не выставили штраф, а сделали только предписание. Если бы не было этого моратория, нам бы выписали штраф, там, по-моему, 150 тысяч рублей, а так мы отделались легким испугом, только предупреждением. Чего-то мы с транспортом нахимичили, я точно не помню. Нахимичили в 2021-м, а все штрафы должны были быть в 2022-м.

— Сам объем этих проверок, по вашим наблюдениям, меньше или больше?

— Нет, все так же, ничего не меняется. Может, для кого-то, для нас ничего не меняется.

— То есть для вас конкретная практическая польза в том, что со штрафом...

— Да, мы сэкономили.

— Это единственный случай?

— Да, единственный.

Основатель сети ресторанов «Мясо и рыба», омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов:

«Действие моратория дало свой эффект, действительно проверок стало гораздо меньше. Задача была, чтобы их вообще не стало, но, к сожалению, некие хитрые структуры находят формальные поводы для проверок. Я бы ужесточил контроль и наказание за проведение заведомо незаконных проверок. Это дает тот положительный эффект, когда бизнес может дополнительно развиваться. У нас есть тысячи норм, которые надо выполнять, и предприниматель понимает, что что-то нарушает, только в момент штрафа. Ну и, конечно, проверки тяжелые, это не просто где-то прислать какой-то электронный документ. Это запрос огромного количества документов, это прерывание работы предприятия, и это все проблематично».

Законопроект о новом продлении уже внесен в Госдуму. «Результаты последних лет говорят сами за себя: никакого всплеска инцидентов не произошло, а значит, и возвращать количество плановых визитов контролеров на предприятия нет никакой необходимости», — отметил бизнес-обмудсмен Борис Титов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию