16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.70 / ₽ 8249
  • RTS1177.42
25 ноября 2023, 05:20 Общество

Ученые зафиксировали вторую по мощности космическую частицу неизвестной природы

Лента новостей

Первая была обнаружена более 30 лет назад, ее источник до сих пор не найден

Ученые из международного проекта Telescope Array зафиксировали вторую по мощности из когда-либо наблюдавшихся космическую частицу. Об этом сообщили 23 ноября пресс-службы Университета Юты в США и Городского университета Осаки в Японии.

«27 мая 2021 года в ходе эксперимента Telescope Array был обнаружен второй по величине космический луч сверхвысокой энергии. Энергия этой единственной субатомной частицы, равная 2,4 х 1020 электронвольт, эквивалентна падению кирпича на палец ноги с высоты пояса», — говорится в заявлении.

«Это интересно, потому что мы не знаем, что может быть источником такой мощной энергии», — сообщил астроном Клэнси Джеймс (цитата по Nature).

Луч представляет собой высокоэнергетическую частицу, которая движется в космосе со скоростью, близкой к скорости света. Ее назвали Аматэрасу в честь японской богини Солнца. Ученые пришли к выводу, что подобные явления могут следовать физике элементарных частиц, неизвестной науке.

Первая сверхмощная частица была обнаружена в 1991 году. Ее происхождение до сих пор не удалось установить: частица, получившая название «О боже мой», обладала большей энергией, чем теоретически возможно для космических лучей, достигающих Земли из других галактик.

Член международной команды, сотрудник Института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН) Михаил Кузнецов рассказал в интервью RTVI, что уникальность обнаруженной частицы заключается в направлении ее прилета: в той части локальной Вселенной радиусом 750 млн световых лет, откуда она прилетела, «ничего нет — так называемая локальная пустота». Ученые считают, что она отклонилась космическими магнитными полями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию