16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8231
  • RTS1177.42
25 ноября 2023, 14:01 Общество

Китай с 1 декабря разрешает безвизовый въезд гражданам пяти стран ЕС

Лента новостей

Граждане Франции, Германии, Италии, Нидерландов и Испании, а также Малайзии смогут находиться на территории Китая без визы 15 дней. По мнению эксперта, так Китай пытается улучшить туристическую привлекательность страны после ковидного карантина

Фото: VCG/TASS

Китай разрешит безвизовый въезд гражданам пяти стран Евросоюза. Речь идет о Франции, Германии, Италии, Нидерландах и Испании. Также это касается граждан Малайзии. Теперь жители указанных стран смогут находиться 15 дней на территории Китая без визы. Решение вступит в силу 1 декабря. До пандемии таким правом обладали лишь Бруней, Япония и Сингапур. Официальный Пекин заявляет, что этот шаг поспособствует дальнейшему развитию деловых связей и туризма.

О том, что даст это нововведение Китаю, рассказывает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Сейчас Китай всячески пытается повысить привлекательность для туризма. Она несколько уменьшилась после ковида, после начала жесткой антикитайской пропаганды в странах Европы, хотя Китай при этом успел развить очень серьезную туристическую инфраструктуру, которую сейчас надо заполнять. Поэтому Китай делает заметные послабления для въезда. У него уже есть такой опыт, долгое время позволялось, а сейчас это сохраняется — пребывать на территории Китая 72 часа, если человек летит проездом через Китай в другую страну. Сейчас это расширяется, потому что делается упор на развитие туризма во внутренние районы страны, построены очень большие туристические комплексы на Хайнане, на юге Китая в провинции Гуаньчжоу. В провинции Сычуань построены не просто большие гостиницы, а туристические комплексы со спа-процедурами, которые требуют серьезного притока туристов из-за рубежа. При этом Китай собирается еще развивать и бизнес-привлекательность. Приезжающие туристы, проехавшие по Китаю, смогут, как планируется, увидеть достижения китайской промышленности, социального строя. Теоретически это должно привлечь дополнительные инвестиции в развитие внутренней инфраструктуры. В Китае очень жесткое въездное законодательство, в том числе и в выдаче виз, многократных виз. Оно с годами становилось все жестче. И чтобы посетить Китай, европейцам приходилось проходить довольно долгую бюрократическую процедуру, к которой, например, в России многие привыкли, а европейцы на это тратили слишком, по их мнению, много времени. Для Китая в известной степени это заметное послабление. Я надеюсь, что это является частью большой туристической политики Китая, когда, например, на определенный срок будут отменены визы и для россиян».

Глава МИД Франции назвала решение о безвизовом въезде в Китай отличной новостью. А посол Германии в Пекине выразила надежду, что правительство Китая в дальнейшем предоставит такую возможность жителям всех стран Евросоюза.

В августе Россия и Китай возобновили действие механизма безвизового группового обмена туристами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию