16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.71 / ₽ 8142
  • RTS1182.25
27 ноября 2023, 23:43 Право

Как указ Путина изменил прием в гражданство РФ и выход из него?

Лента новостей

Документ состоит из 173 страниц. Как поясняют эксперты, гражданство России теперь стало сложнее получить и вместе с тем сложнее из него выйти

Фото: Александр Река/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ «Вопросы гражданства Российской Федерации». Его текст регулирует правоприменение ранее принятой в этом году новой версии закона о гражданстве.

Все стало несколько сложнее, резюмирует ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки Евгения Сугутская:

Евгения Сугутская ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки «Самое большое изменение в том, что для получения гражданства требуется получение вида на жительство. Раньше люди, у которых есть дети и которые состоят в браке с гражданином РФ, при наличии разрешения на временное проживание могли сразу обратиться за получением гражданства. По некоторым программам произошли не совсем удобные изменения для некоторых категорий лиц. Сейчас по браку можно получить гражданство только в том случае, если в этом браке есть общие дети. Некоторые наши клиенты, которые состоят в браке и имеют вид на жительство, в силу пожилого возраста не имеют общих детей. Это уже не может служить основанием для подачи документов на гражданство. Раньше можно было подать документы при осуществлении трудовой деятельности по профессии, которая входила в перечень Минтруда, по истечении года. Сейчас требуется еще и наличие диплома об окончании российского вуза. Но появилась статья, согласно которой заключившие контракт о прохождении службы в вооруженных силах на срок не менее года имеют право получить гражданство РФ. Убрали статью по носителям русского языка, но добавляют с 1 января термин «репатриант». По этому еще нет разъяснений. Мы ждем [разъяснений] по выходу из гражданства: процедура усложнилась тем, что обязательно требуется предоставление военного билета. У нас есть клиент, его ребенку 20 лет, он не служил, живет за границей. Он может подать заявление о выходе из российского гражданства только на территории РФ при предоставлении военного билета. А чтобы получить военный билет, ему нужно либо отслужить, либо предоставить по состоянию здоровья военный билет».

Указом Путина введен институт прекращения гражданства для тех, кто приобрел его не по рождению и совершил преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства и в сфере оборота наркотиков.

Кроме того, указом вводится положение о порядке принесения присяги, по которому получающий гражданство клянется соблюдать конституцию и законодательство Российской Федерации, защищать ее свободу и независимость, уважать ее культуру, историю и традиции. Те, кто получил гражданство ранее, на основании закона от 2002 года, должны принести эту присягу в течение года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию