Суббота, 4 мая 2024
  • BRENT $ 82.78 / ₽ 7590
  • RTS1184.68
11 декабря 2023, 11:45 ОбществоСпорт

Несгибаемый «Краснодар»: впервые в истории «зимним» чемпионом России по футболу стал клуб не из Москвы и Петербурга

«Краснодар» победил дома ЦСКА — 1:0 — и ушел на трехмесячные каникулы на первом месте. «Зенит», несмотря на все усилия, так и не смог «достать» неожиданного лидера. Каковы итоги последнего перед перерывом тура премьер-лиги?

О матчах пятницы, 8 декабря, и субботы, 9 декабря, Business FM рассказывала. А в воскресенье «Динамо» упустило победу в Воронеже из-за притянутого за уши пенальти, поэтому львиную долю времени посвятим главному поединку — «Краснодар» — ЦСКА. Армейцы — крайне неудобны и для тренера кубанцев Ивича персонально, и для его подопечных вообще. В стартовом круге москвичи нанесли «быкам» первое поражение в сезоне (тоже со счетом 1:0), прервав рекордную беспроигрышную серию «Краснодара». А в этой встрече гости великолепно провели только первый тайм. Атакующее трио Файзуллаев — Чалов — Обляков терроризировало оборону хозяев поля. Играл ЦСКА ярко и быстро, только забить так и не сумел, констатирует комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин:

«В первом тайме это была очень красивая игра: очень много вкусных моментов, очень много игры в касание — на третьего, потрясающий футбол от ЦСКА. Причем не только от этой тройки, которая впереди [Файзуллаев —Чалов — Обляков], но и от футболистов опорной зоны. Мендес, мне кажется, очень добавляет в последних матчах — как помощник атаки. Но если такой футбол — красивый, «ажурный» — не приносит результата, то нужен какой-то другой футбол. Более простой... Выпускай Заболотного! Может быть, попробует он что-нибудь «затолкать». Это случилось в итоге, но, видимо, слишком поздно. Тогда, когда уже «Краснодар» забил этот свой мяч. И все!..»

«Выпускай Заболотного!» — призыв к Владимиру Федотову. Увы, рулевой ЦСКА сделал первую замену поздно — да, это был Заболотный — но когда?! На 92-й! Через две минуты после суперудара Никиты Кривцова. Сперцян катнул низом с углового, Кривцов в касание правой в ближний угол — мяч от рук Акинфеева все равно влетел в ворота! 1:0 — самая пока что важная победа нового лидера. Возможно, и нового чемпиона. ЦСКА же после досадного поражения откатился в самую середину таблицы. Красно-синих постоянно хвалили за стойкость при ослабленном составе, за находки и хитрости главного тренера, ждали, что именно армейцы вот-вот догонят лидеров. А на самом деле команда нестабильна. Из-за смены поколений, полагает автор телеграм-канала «Футбольные темы» Артем Локалов.

Артем Локалов автор телеграм-канала «Футбольные темы» «Мы привыкли, наверное, за 2010-е годы, что ЦСКА — это стабильность. Стабильный состав, стабильный результат. Но потом началось омоложение команды, пришел новый главный тренер. Пока у него до конца не получилось построить ту команду, которая будет работать как машина. Которая будет давать постоянный результат. Нестабильность в игре ЦСКА можно объяснить тем, что в команде много молодых футболистов. Есть и новые игроки. Но в любом случае последние матчи ЦСКА на оптимизм не настраивают».

Пессимизм тоже не нужен, через три месяца увидим совсем другой футбол, так всегда бывает. ЦСКА, кстати, с двумя топ-клубами уже не встретится — «Динамо» и «Краснодар» позади; оставшиеся весенние поединки у армейцев проще, чем у остальных. Тяжелее всех «Спартаку»: «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Локо», «Краснодар» — все это еще будет. Ну и таблица (до марта она точно не изменится): «Краснодар» — 38 очков, «Зенит» — 36, «Динамо» — 32, «Локомотив» — 31 очко. «Спартак» — пятый, 30. 29 — у «Крыльев Советов». По 28 баллов у «Рубина» и ЦСКА, но Казань выше по количеству побед. Армейцы столицы — лишь восьмые.

Чемпионат России по футболу возобновится 1 или 2 марта; точная дата еще не определена. В первом же туре после перерыва состоится дерби двух столиц — «Зенит» — «Спартак».