16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8124
  • RTS1178.23
12 января 2024, 21:11 Финансы

Укрепление рубля и рост на Мосбирже. Обзор финансового рынка от 12 января

Лента новостей

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. Цены на нефть выросли вечером в пятницу

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии пятницы. Американской валюте в этом году предсказывают резкий скачок из-за медленного разворота в монетарной политике ФРС и неопределенного исхода президентских выборов в США.

Валюта

К 19:00 мск курс доллара США составил 88,41 рубля, что на 18 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 6 копеек и стоил 97,1 рубля. Курс китайского юаня понизился на 10 копеек и закрылся на уровне 12,23 рубля. На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:30 мск находился в районе 102,2 пункта.

Аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что в начале 2024 года доллар вырастет до 1,05 за евро, а курс иены достигнет 150 за доллар, пишет Business Insider. Такое укрепление доллара будет обусловлено запоздалым «голубиным» разворотом в политике ФРС. Удерживаемая дольше на высоком уровне ставка окажет поддержку доллару в связи с тем, что в других странах G10 разворот произойдет раньше из-за экономического сочетания роста и инфляции. При этом ФРС США станет самым мягким Центральным банком в течение следующих двух лет.

Как только ФРС снизит ставку, это не обрушит доллар сразу, так как в течение шести предыдущих циклов смягчения чаще всего доллар только укреплялся. Ослабление доллара произойдет только в том случае, если США впадут в рецессию, что кажется маловероятным.

Дальнейшая поддержка доллара будет исходить от глобальной неопределенности из-за разрешения кризиса на Ближнем Востоке и неясным исходом выборов в США.

Акции

Индекс Мосбиржи поднялся на 0,1% и закрылся на уровне 3185 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,4% и завершил торговую сессию на отметке 1136 пунктов.

К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,4%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 подрос на 0,1%.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 78,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 73 долларов за баррель.

Нефть выросла на новостях о том, что в ночь на 12 января вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары, используя самолеты, корабли и подводные лодки, по объектам хуситов в ряде городов Йемена, включая Сану и Ходейду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию