16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
19 февраля 2024, 06:55 Компании

РБК: Дептранс Москвы задумался над системой регистрации и учета курьеров

Лента новостей

Департамент и бизнес обсуждают развитие и регулирование курьерских сервисов

В Москве хотят ввести систему передвижения и учета курьеров и другие единые стандарты. Развитие и регулирование курьерских сервисов обсуждались между столичным Дептрансом, Центром организации дорожного движения (ЦОДД) и крупнейшими игроками рынка доставки на встрече 30 января, выяснил РБК.

По данным издания, Дептранс выступает за создание системы регистрации и учета курьеров, способной контролировать время их работы, перемещения и другие параметры. Также предлагается проводить единое тестирование доставщиков на знание правил безопасного вождения и фиксировать городскими камерами ID курьеров по номерам на сумках и форме. Кроме того, в ходе встречи прозвучало предложение о сверке планов открытия места хранения и сбора заказов со столичными властями.

По словам одного из источников РБК, пока речь идет о саморегулировании и договоренностях с регулятором, а не о законодательных изменениях. Другой собеседник издания утверждает, что в настоящий момент разрабатываются нормативно-правовые документы, предусматривающие в том числе регулирование деятельности курьеров.

В Дептрансе РБК подтвердили, что в конце января состоялась первая очная встреча рабочей группы. По данным издания, во встрече участвовали представители «Яндекс Еды», Ozon fresh, «СберМаркета», «Самоката», «Магнита», X5 Group, Dodo Brands и «Кухни на районе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию