16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.38
26 марта 2024, 22:06 Стиль жизниКультура

В Москве завершилось строительство нового корпуса Третьяковки

Лента новостей

Его не могли построить с 2007 года. Фасад украсили репродукциями картин русских классиков. Попасть из нового корпуса в историческое здание можно по 57-метровому стеклянному мосту

Новый корпус Государственной Третьяковской галереи, построенный на Кадашевской набережной.
Новый корпус Государственной Третьяковской галереи, построенный на Кадашевской набережной. Фото: АГН «Москва»

Завершилось строительство нового корпуса Третьяковской галереи на Кадашевской набережной. Фасад здания украшают репродукции картин русских классиков. Всего 34 произведения живописи, обрамленных широкими рамами из белого камня. Внутри расположены большие выставочные площади, а световой атриум сделали с панорамным видом на набережную.

В залах установлены перегородки, которые позволят более оперативно менять архитектуру экспозиций. Помимо пространства для выставок в новом корпусе разместятся реставрационные мастерские и научный фотоархив. Попасть из нового корпуса в историческое здание Третьяковки можно по стеклянному пешеходному мосту длиной 57 метров.

У галереи долгая история строительства — ее не могли закончить еще с 2007 года. Проектная документация и концепция неоднократно менялись, но в итоге их разработала мастерская «Моспроект-4» под руководством Андрея Бокова. В 2013 году провели закрытый конкурс на фасадное решение, в котором семь компаний анонимно представили свои проекты. Победителем стало архитектурного бюро СПИЧ. О концепции фасада рассказывает управляющий партнер СПИЧ, автор проекта и архитектор Игорь Членов:

Игорь Членов управляющий партнер СПИЧ, автор проекта и архитектор «Мы хотели предложить новый фасад Третьяковской галереи как музейную стену со шпалерной развеской картин. Крупные каменные рамы заключают в себе фрагменты произведений. Причем фрагменты выполнены не в точном соответствии с форматом, с кадрированием этих картин, а именно фрагментарные, как воспоминания об этих произведениях. Они нанесены фактически на стекла с определенной степенью прозрачности в разных зонах рам, окон для создания эффекта проникания с улицы в интерьер музея. То есть мы смотрим через картину в интерьер — во время, когда уличное освещение становится темнее, чем свет изнутри, мы можем видеть интерьерное пространство. Так же и изнутри с галереи, которая находится внутри здания, мы можем смотреть сквозь картины на город. Получается такое проникание через искусство изнутри наружу и снаружи внутрь. И вот это взаимопроникновение человека и музея через такие порталы картин и было ключевой идеей, которую мы предложили в конкурсе и впоследствии реализовали».

Уже с июня новая Третьяковка начнет работать для посетителей как общественное пространство. А осенью там откроется первая выставка — «Передвижники». Она станет самым масштабным проектом, посвященным наследию передвижников за последние 50 лет, отметила генеральный директор Третьяковской галереи Елена Проничева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию