16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 8014
  • RTS1174.68
2 апреля 2024, 20:38 ФинансыВалюта

WSJ: Россия оплачивает параллельный импорт стейблкоином Tether

Лента новостей

Опрошенные Business FM эксперты подтверждают популярность Tether среди российских участников внешнеторговой деятельности, объясняя ее удобством курса, этот стейблкоин привязан к доллару 1:1. Минфин США уже добивается принятия закона, который позволит американским регуляторам контролировать и блокировать транзакции с криптовалютами, привязанными к доллару

Фото: Dado Ruvic/Reuters

США могут взяться за USDT. Влиятельная The Wall Street Journal называет стейблкоин, также известный как Tether, «незаменимым» инструментом обхода санкций.

USDT, он же Tether — «трос» или «привязь» в переводе с английского, — одна из важнейших криптовалют мира. Токен ежедневно участвует в транзакциях на десятки и сотни миллиардов долларов, а за год через платформу проходит почти столько же средств, сколько через всю платежную систему Visa. Часть этих денег, по данным WSJ, оплачивают многочисленные статьи параллельного или подсанкционного импорта товаров в Россию. Газета приводит рассказ одного из участников цепочки поставок, который сначала согласился говорить с иностранными журналистами, а потом прервал контакт. Как утверждается, компоненты для вооружений концерна «Калашников» закупаются в том числе в КНР, а тревоги китайских контрагентов по поводу санкций США проще всего унять переводом денег через Tether в Китай и оплатой товара со счета в китайском же банке. Проверить достоверность публикации не представляется возможным, но сообщения о популярности Tether собеседников Business FM не удивляют. Говорит член экспертного совета рабочей группы Госдумы по законодательному регулированию криптовалют Михаил Успенский:

Михаил Успенский член экспертного совета рабочей группы Госдумы по законодательному регулированию криптовалют «Популярность Tether среди российских участников внешнеторговой деятельности объясняется очень просто. Этот стейблкоин напрямую привязан к курсу доллара, 1 к 1, поэтому достаточно просто фиксировать в Tether курс по контракту. Несмотря на то, например, что биткоин более надежен и более децентрализован, вот волатильность биткоина как раз и не позволяет использовать его по сторонам во внешнеторговых сделках. Компания Tether — это резидент Гонконга, это централизованный эмитент и администратор системы Tether. Ну, с учетом практики давления американских регуляторов на неугодных заставить Tether блокировать конкретные адреса — это вполне себе реально. С другой стороны, просто нужно выяснить, какой конкретно адрес кому принадлежит, и вот это уже может стать проблемой».

Обработкой фирмы-эмитента Tether в Вашингтоне уже занимаются. По данным WSJ, Минфин США добивается от конгресса принятия закона, который позволит американским регуляторам контролировать и блокировать транзакции с криптовалютами, привязанными к доллару. Судя по всему, Tether Holdings чувствует рост температуры — еще в декабре компания заявила о блокировании подсанкционных кошельков и декларировала «нерушимую приверженность позитивному развитию глобальной финансовой системы» в письме американским сенаторам. Если лазейка закроется, найдутся ли альтернативы Tether? Комментирует независимый финансовый эксперт и инвестор Максим Ульянов:

Максим Ульянов независимый финансовый эксперт и инвестор «Tether действительно является рискованным инструментом для этих транзакций во многом из-за его централизации, потому что у нас есть понятная компания, которая является эмитентом этих токенов. Соответственно, она действительно как оператор этого блокчейна может выборочно блокировать как отдельные транзакции, так и кошельки, такие прецеденты были. И я уверен, что Минфин США будет оказывать давление, да, мне кажется, что и даже сильное давление нужно оказывать на оператора криптовалюты Tether. Но я бы не стал драматизировать то, что эти последствия будут критичны для параллельного импорта, потому что просто это будет сигналом о том, что нужно переходить на действительно децентрализованные платежные средства типа биткоина и Ethereum, в которых риск того, что регулятор сможет дотянуться, — он меньше. Просто это будет более рискованно непосредственно для участников транзакции из-за высокой ценовой волатильности этих инструментов».

Соответственно, в случае исчезновения Tether из инструментария российских импортеров результат наверняка будет такой же, как и с другими ограничениями. Люди пользуются самым популярным стейблкоином, потому что это удобно и дешево. Без него альтернативы найдутся и лазейки останутся, но не такие удобные и не такие дешевые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию