16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8240
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 14:55 Недвижимость

В Москве вводят в строй все меньше нового жилья

Лента новостей

За первый квартал этого года девелоперы вывели на рынок 12 новых жилых проектов, что на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это минимальный показатель за последние пять лет, а в массовом сегменте он вообще оказался равным нулю

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

За первый квартал этого года в Москве девелоперы вывели на рынок 12 новых жилых проектов, что на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство недвижимости «Метриум». Это минимальный показатель за последние пять лет, а в массовом сегменте и вовсе не появилось ни одного нового проекта.

По данным группы компаний «Миэль», в Москве и Подмосковье за первый квартал в продажу поступило чуть больше 23 тысяч квартир в новостройках, что почти на 29% меньше год к году, а если сравнивать с четвертым кварталом прошлого года, то показатель снизился втрое.

О причинах рассказывает директор по аналитике ГК «РКС девелопмент» Яна Пикуленко.

Яна Пикуленко директор по аналитике ГК «РКС девелопмент» «Да, действительно, в последний год была динамика отрицательная от пикового периода. Если мы рассмотрим чуть более широкий период, то за 2020 год выходило на рынок не более 40 проектов. Если говорить о 2021-2022 годах, то на рынок выходило по 60 новых проектов в год. То есть падение есть, но оно исключительно относительно последнего периода времени. Ключевой причиной снижения выхода новых проектов в 2023 году было ужесточение выдачи новых разрешений на строительство. Многие слышали о том, что теперь в Москве более жесткие требования к проектам, в первую очередь запрещены безликие фасады, все девелоперы ушли на перепроектирование. Любой цикл перепроектирования — это примерно год, то есть в 2024-2025 годах на рынок должно выйти много интересных продуктов. Это уже будут не безликие, ровные фасады, а какие-то проекты, в которых будут индивидуальные авторские решения. Поэтому с точки зрения того, хорошо это для рынка или плохо, на мой взгляд, это очень хорошо».

Ничего страшного на рынке нового жилья не происходит, считает глава «НДВ групп» Александр Хрусталев:

Александр ХрусталевАлександр Хрусталев глава компании «НДВ-Групп» «Я считаю, что драматизировать пока рано. Это в том числе было связано с тем, что в первый квартал у нас как раз были выборы президента, это оттянуло активность, в том числе по бизнесу. Был отложен ряд комиссий по согласованию различных проектов что в Москве, что в Московской области, что в регионах. Поэтому, я думаю, только из-за этого. Корреляция какая-то будет, но сказать, что существенно девелоперы сократили свое присутствие, я не могу. Сейчас у нас не один десяток девелоперов смотрят не один десяток площадок, рассматривают, считают и, конечно, учитывают то, что деньги стоят сейчас других денег. И все, больше ничего. За все платит потребитель. Цены, самое главное, вниз не пойдут. Цены могут пойти вниз на очень дорогие проекты бизнес-класса и премиум, там, где есть возможность упасть. А там, где эконом, комфорт-класс, падения быть большого не может. Потому что деньги стоят деньги, банки держат свои ковенанты и не позволяют вам реализацией имущества заниматься в убыток. Вот и вся история, то есть банкам выгоднее держать».

По данным «ЦИАН Аналитики», в первом квартале этого года общая площадь продаваемых жилых новостроек в Москве и области составила 1,4 млн квадратных метров, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 665 тысяч квадратных метров.

Относительно аналогичного периода прошлого года показатели снизились на примерно на 38% и 28% соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию