16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8236
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 13:57 Компании

ФАС возбудила дело против «Просвещения» из-за монопольно высоких цен на учебники

Лента новостей

Служба выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку. Издательство занимает доминирующее положение на рынке школьных учебников, ему грозит штраф

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено в 17:17

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении издательства «Просвещение» из-за монопольно высоких цен на учебники.

ФАС заявила, что проанализировала доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы проданных учебников и выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку. Говорит начальница Управления общественных связей ФАС России Жанна Караганова:

Жанна Караганова начальница Управления общественных связей ФАС России «ФАС возбудила дело в отношении издательства «Просвещение». Компания занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников по истории, биологии и русскому языку. Служба проанализировала экономические показатели организации, зафиксировала признаки установления монопольно высоких цен. Если факт нарушения подтвердится, «Просвещению» грозит административный штраф».

Уточняется, что издательство занимает доминирующее положение на рынке школьных учебников. В случае признания нарушения антимонопольного законодательства организации грозит штраф, добавили в службе.

Издательство «Просвещение» напечатало большую часть новых учебников по всеобщей истории и истории России для 10-го и 11-го классов, которые представили в прошлом году. Планировалось продавать их по цене 849 рублей.

Учебники качественные и, скорее всего, стоят своих денег, считает директор санкт-петербургского лицея № 369 Константин Тхостов:

— Мы не будем забывать, как изменилась стоимость мелованной бумаги, поэтому мы не можем ответить сейчас с вами профессионально на вопрос, насколько цены соответствуют рыночным. Если мы говорим об учебнике по истории, то там не может быть некачественной бумаги, некачественной печати, там должны быть соответствующие иллюстрации не черно-белого формата, там должны быть вшиты определенные электронные ссылки, которые должны быть активными и должны использоваться. Безусловно, это абсолютно недешевая история. Любая портретная печать недешевая. Естественно, их качество должно быть максимально высоким. А значит, это не может быть дешевкой и абсолютно не может не соответствовать требованиям XXI века.

— А вы можете пояснить, в Петербурге учебники в школах родители покупают или их выдают бесплатно?

— Бесплатно, я надеюсь, что эта опция есть во всех регионах РФ, потому что это норма законодательная. Сейчас все это осуществляется на государственном уровне, и регулятором цен на учебники выступает точно так же государство.

Школы получают учебники бесплатно и не занимаются их закупкой, поэтому почувствовать цены на учебники на себе могут только региональные власти. Но некоторые пособия, такие как атласы или контурные карты, покупают родители, говорит заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор Центра образования № 109 Москвы Евгений Ямбург:

Евгений Ямбург заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор Центра образования № 109 Москвы «Начнем с того, что в таком городе, как Москва, дети практически не платят за учебники и они доставляются бесплатно в школьные библиотеки. Поэтому они не могли на себе почувствовать рост цен или что-то. Другое дело, что эти учебники сегодня недостаточны, тетради с печатной основой уже покупают родители по решению управляющих советов школ за свой счет».

В сентябре прошлого года спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала ФАС проверить ситуацию с резким ростом цен на учебники, выпущенные издательством «Просвещение». Она отметила монополию издательства на выпуск учебно-методической литературы. По ее мнению, учебники должны быть согласованы с государством, но издавать их могут разные организации. Матвиенко подчеркнула, что монополизация рынка недопустима, так как это влияет на бюджеты регионов.

В этот же день в пресс-службе издательства сообщили, что компания формирует цены в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства и соблюдает запрет на необоснованное повышение стоимости учебников.

Еще в 2016 году департамент образования Москвы рекомендовал руководителям школ при выборе учебников для начальных классов отдавать предпочтение издательству «Просвещение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию