16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8218
  • RTS1177.42
14 апреля 2024, 15:52 Общество

В Москве прошел первый городской субботник. 20 апреля ожидается второй

Лента новостей

Растет ли популярность субботников среди москвичей? И есть ли какая-то реальная выгода для коммунальщиков, когда в уборке улиц принимают участие сами жители города?

Фото: АГН «Москва»

В Москве 13 апреля прошел городской субботник. Участие в уборке города приняли более 900 тысяч человек, сообщает мэрия. Через неделю, 20 апреля, в столице планируется второй такой же субботник. На этот раз он проводится в два этапа.

Комментирует эксперт некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль», руководитель Единой общественной информационной системы Валерий Мамчур:

Валерий Мамчур эксперт некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль», руководитель Единой общественной информационной системы «Если говорить о популяризации — люди неохотно выходят на субботники, если быть откровенным. Каждый дом отличается, дружный ли коллектив, хорошо ли общаются друг с другом соседи или нет. В одном дворе мы наблюдаем, что выходят много людей, чайник ставят, музыку выносят, в другом в чате пишут, что зачем выходить, пускай это все делает управляющая компания, город. С точки зрения экономии я бы не сказал, что это очень экономит, потому что субботник — это не работа серьезной техники, которая подметает щеткой улицы, а просто люди собирают фантики, бумажки, тротуары подметают. Это больше про объединение усилий и чтобы показать, что мы молодцы».

Возвращение к традиции субботников в Москве еще находится на зачаточном уровне, поэтому сэкономить отрасли ЖКХ за счет этого мероприятия не удается. Но перспективы хорошие, говорит гендиректор управляющей компании «УК Мира», член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Ирина Монахова:

Ирина Монахова гендиректор управляющей компании «УК Мира», член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ «На сегодня у нас только начинается проведение субботников, мы привлекаем жителей многоквартирных домов. В течение последних двух лет количество людей, участвующих в субботниках, увеличилось. Не могу сказать, что намного, в основном выходят взрослые люди и привлекают с собой детей и внуков, убирают свои палисадники и близлежащую территорию около дома. Все это проходит весело, управляющая компания, администрация предоставляют инвентарь — перчатки, мешки, некоторые даже делают какие-то увеселительные мероприятия в этот момент для детей, чтобы им было не скучно. Большого количества населения при привлечении на субботники пока нет, но тенденция есть. Когда люди видят, что их соседи занимаются уборкой их же территории, зачастую они тоже выходят на субботник. Это все-таки экономия материальных средств, для уборки особенно муниципальных территорий привлекаются подрядные организации. Конечно, на этом можно было бы сэкономить. Но на данный момент сэкономить, несмотря на то что субботники проводятся, пока не можем, потому что это частичная уборка».

К концу апреля власти обещают привести в порядок все улицы и парки Москвы, а также отмыть фасады домов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию