16+
Суббота, 15 марта 2025
  • BRENT $ 70.65 / ₽ 6046
  • RTS1176.26
6 февраля 2025, 17:11 Политика

Великобритания объявила о лишении аккредитации российского дипломата

Лента новостей

Это стало ответом на аналогичное действие Москвы

Великобритания отзывает аккредитацию у российского дипломата. Об этом сообщили послу России Андрею Келину, которого вызвали сегодня в британский МИД.

«Это ответ на неспровоцированное и необоснованное решение России лишить аккредитации британского дипломата в Москве в ноябре. Великобритания не потерпит такого запугивания наших сотрудников, поэтому мы принимаем ответные меры», — заявили в пресс-службе правительства Соединенного Королевства (цитата по РБК).

Против кого направлено решение, не уточняется. В ведомстве добавили, что любые дальнейшие действия Москвы «будут рассматриваться как эскалация» и повлекут за собой «соответствующую реакцию».

В ноябре прошлого года МИД РФ лишил аккредитации и выслал второго секретаря политического отдела посольства Великобритании Уилкса Эдварда Прайора. ФСБ обвинила его в указании ложных сведений при въезде в страну. По версии ведомства, дипломат «сменил на должности прикрытия одного из шестерых британских разведчиков», которые покинули Россию в августе прошлого года.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию