16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
11 июня 2010, 10:59 Право

Электронные письма власти

Лента новостей

Адвокат Андрей Останин — об особенностях переписки по e-mail с госструктурами

Недавно мне понадобилось в срочном порядке получить от судебных приставов информацию о состоянии одного дела по исполнительному производству. Поскольку сроки были ограничены, я (в качестве представителя) направил запрос электронной почтой на общий email ФССП РФ по г. Москве (судебным приставам). В запросе указал, что информация мне нужна срочно к судебному заседанию в арбитражном суде.

На следующий день по электронной почте из ФССП РФ по г. Москве, мне ответили, что мой запрос перенаправлен непосредственному исполнителю. Еще через несколько дней (до судебного заседания) со мной связался судебный пристав и направил мне запрошенную информацию факсом.

Поскольку чаще всего мне приходилось сталкиваться с тем, что государственные органы (в том числе судебные приставы) на адвокатские запросы отвечают медленно и/или отписками, то быстрыми действиями приставов я был приятно удивлен.

Многие государственные органы уже давно работают с населением, предлагая использовать интернет. Так, например, используя сайт прокуратуры г. Москвы, любое лицо может подать заявление о нарушении его прав. Однако, с сайта прокуратуры вы не получите на вашу электронную почту подтверждение о получении вашего заявления. Письмо будет направлено вам почтой России по адресу вашего проживания.

Если вы подали несколько заявлений с использованием интернета, то вы рискуете не понять, какое из ваших заявлений и куда перенаправлено. Я столкнулся с отпиской прокуратуры: «Ваше заявление перенаправлено туда-то». Какое заявление? От какой даты? По какому предмету? Можно только догадываться….

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию