16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
11 июня 2010, 12:49 Право

Как наказать директора

Лента новостей

Что делать, если директора предприятий уводят активы, «обнуляют счета» и не платят кредиторам?

Как быть, если директора предприятий (участники) специально уводят активы, «обнуляют счета» и не платят своим кредиторам?

Я и мои коллеги адвокаты все чаще сталкиваемся с тем, что участники предприятий пытаются уйти от ответственности, пользуясь тем, что они несут только ограниченную ответственность в пределах их вкладов в уставной капитал. Директор же предприятия несет ответственность в рамках предоставленных ему полномочий и лично не отвечает по долгам предприятия.

Так как же взыскать задолженность с ООО, если его руководство «увело» активы и «обнулило» счета? Как привлечь к ответственности руководство предприятия?

Появилась судебная практика, которая начала формироваться в 2009 году, основанная на статье 56 ГК РФ, а также на ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Теперь таких директоров и участников возможно привлечь к субсидиарной ответственности, то есть полной материальной ответственности по долгам предприятия должника, если у последнего отсутствует имущество.

Так, например, Арбитражный суд города Москвы в рамках банкротства взыскал в порядке субсидиарной ответственности с ИП задолженность в размере 18 млн рублей.

Еще пример. Гагаринский районный суд города Москвы взыскал с руководителя предприятия должника денежные средства в порядке субсидиарной ответственности в размере 15 млн рублей.

Таким образом, применяя механизмы банкротства и гражданское законодательство, стало возможным взыскать с недобросовестного руководства денежные средства по долгам предприятий -банкротов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию