16+
Четверг, 11 декабря 2025
  • BRENT $ 62.17 / ₽ 4843
  • RTS1100.22
30 апреля 2025, 18:54 Политика

«Росатом» готов обсудить американское присутствие на Запорожской АЭС

Лента новостей

Для этого российское руководство должно принять политическое решение

«Росатом» готов обсудить американское присутствие на Запорожской АЭС в рамках урегулирования конфликта. Но только при условии такого решения властями страны, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

«В случае принятия политического решения руководством страны, мы готовы обсудить это с американской стороной», — ответил Лихачев на соответствующий вопрос «Интерфакса».

О том, что президент США Дональд Трамп предложил помощь в управлении атомными электростанциями, рассказали в Белом доме 19 марта. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что судьба Запорожской АЭС обсуждалась с Вашингтоном.

В минувший понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров сказал в интервью телеканалу CBS, что Москва не получала от Вашингтона предложений относительно дальнейшей судьбы ЗАЭС и ее возможного совместного управления США и Украиной.

«Нет, мы не получали такого предложения, а если и получим, то объясним, что управление Запорожской АЭС находится в ведении российской государственной корпорации «Росатом», под наблюдением персонала МАГАТЭ, который постоянно присутствует на площадке и осуществляет мониторинг», — сказал Лавров в интервью телеканалу CBS.

Крупнейшая атомная станция в Европе расположена в городе Энергодар Запорожской области. Осенью 2022 года регион вошел в состав России по результатам проведенного там референдума. Согласно указу президента Владимира Путина, атомная электростанция была принята в федеральную собственность. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в атаках на ЗАЭС, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию