16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8146
  • RTS1178.69
11 июня 2010, 19:02 ОбществоПравоКриминал

Организатор захвата Arctic Sea осужден на 7 лет

Лента новостей

Организатор нападения на сухогруз Arctic Sea Дмитрий Савинс приговорен Мосгорсудом к 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание преступник будет в колонии строгого режима

Мосгорсуд приговорил организатора нападения на сухогруз Arctic Sea Дмитрия Савинса к 7 годам лишения свободы, сообщает СКП РФ. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Савинс рассказал на суде, что в подготовке нападения на судно также участвовали Сергей Демченко и Алексей Керцбур. Главное следственное управление СКП РФ направило запросы о правовой помощи в ряд иностранных государств с целью установления местонахождения этих лиц.

Как отмечает СКП, Савинс подтвердил полученные в ходе следствия данные, что заказчиком захвата сухогруза является Эрик Кросс, выходец из семьи эстонских диссидентов, предприниматель и автор научных монографий об истории «Лесных братьев», а также бывший глава эстонской разведки.

Arctic Sea пропал при странных обстоятельствах в августе 2009 года. Виктор Матвеев, глава компании Solchart, по сути обвинил Россию в захвате судна. Через две недели после исчезновения сухогруз обнаружили в Атлантике российские военные корабли. Судно было освобождено, а захватившая Arctic Sea группа из 8 человек, среди которых граждане Эстонии, Латвии и России — арестована.

По данным СКП, шестерым захватчикам в ближайшее время будет предъявлено обвинение в пиратстве.

Участник нападения на Arctic Sea Андрей Лунев 7 мая был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию