16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
15 июня 2010, 12:07 Право

Риски при приобретении автомобилей

Лента новостей

Любой добросовестный приобретатель автомобиля в России может обнаружить, что купленный им автомобиль является предметом залога банка и подлежит изъятию в пользу банка по решению суда.

Недавно столкнулся с тем, что любой добросовестный приобретатель автомобиля в России, подчеркиваю — любой, может впоследствии обнаружить, что купленный им автомобиль является предметом залога банка и подлежит изъятию в пользу банка по решению суда.

Со слов пострадавшего гражданина Н., который купил автомобиль у гражданина П., мне стало известно, что оригинал ПТС (паспорт транспортного средства) на его будущий автомобиль должен был находиться у банка на основании договора залога. Однако ранее, по заявлению П. (залогодателя) банк временно вернул ему оригинал ПТС, якобы, для восстановления утраченного им Свидетельства о регистрации транспортного средства. Этим и воспользовался недобросовестный гражданин П., продав автомобиль Н.

Добросовестный приобретатель Н. не знал и не мог знать, что автомобиль является предметом залога. Однако, по решению суда на автомобиль было обращено взыскание в пользу банка.

Такая судебная практика, основана на том, что переход права собственности на предмет залога (автомобиль) не влечет прекращение залога и права истца требовать обращения взыскания на заложенное имущество. Теперь гражданину П. необходимо нанимать адвоката, участвовать в судах, истребовать свое имущество или деньги, нести расходы, тратить свои нервы, время и т.д.

Всего этого можно было бы избежать, если бы в России был создан регистрирующий залог автомобилей орган (Регистр), где любому лицу можно было бы получить информацию о том, является ли предметом залога приобретаемый автомобиль или нет.

За рубежом давно существую Регистры, где граждане могут проверить наличие обременения на автомобиль.

На мой взгляд, нашим государственным чиновникам следовало бы перенять опыт за рубежом, создать такой Регистр (возможно в системе ГИБДД или системе ЦБРФ и др.). Например, можно было бы поучиться у киргизов, которые давно создали Регистр залогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию