16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
16 июня 2010, 15:19 Право

Кто заплатит за вулкан?

Лента новостей

Похоже, что грядет череда судебных разбирательств, вызванных отменой авиарейсов из-за вулкана в Исландии

К форс-мажорным обстоятельствам не относится нарушение обязательств со стороны контрагентов должника

Похоже, что грядет череда судебных разбирательств, вызванных отменой авиарейсов из-за вулкана в Исландии. Ко мне уже обратился клиент, пожелавший взыскать свои потерянные средства с компании-организатора бизнес-поездки в Европу.

Судебная практика, связанная с массовой отменой рейсов, еще только начала формироваться. Для ее формирования понадобится от 6 месяцев и до нескольких лет.

Однако, уже сейчас понятно, что споры развернуться вокруг применения законодательства о непреодолимой силе (форс-мажор) и ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации».

На мой взгляд, в зависимости от конкретной ситуации, можно попытаться взыскать с организатора тура задолженность, если он обосновал невыполнение своих обязательств действиями контрагентов. Понятно, что в свою очередь контрагент не смог организовать полет из-за действий авиаперевозчиков, но это уже отношения между контрагентом и перевозчиками. Перевозчики, кстати, в подавляющем большинстве случаев вернули уплаченные за билеты денежные средства.

А вот некоторые зарубежные отели отказались возвратить денежные средства со ссылкой на форс-мажор. Конечно, в каждом конкретном случае нужно досконально разбираться, но шанс вернуть потерянные средства, на мой взгляд, имеются. Так, например, гражданское законодательство РФ не относит к форс-мажорным обстоятельствам нарушение обязательств со стороны контрагентов должника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию