16+
Суббота, 6 декабря 2025
  • BRENT $ 63.86 / ₽ 4859
  • RTS1122.46
28 июля 2025, 21:08 Политика

Politico: ЕС не сможет инвестировать обещанные 600 млрд долларов в экономику США

Лента новостей

«Это связано с тем, что денежные средства будут поступать исключительно за счет инвестиций частного сектора, над которым Брюссель не имеет власти», — говорится в публикации

Евросоюз не сможет выполнить своего обещания инвестировать 600 млрд долларов в американскую экономику. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на неназванных чиновников ЕС, передает РИА Новости.

«Европейский союз признал, что не обладает полномочиями выполнить обещание инвестировать 600 млрд долларов в экономику Соединенных Штатов, всего через несколько часов после того, как он дал такое обещание на знаменательных торговых переговорах в Шотландии. Это связано с тем, что денежные средства будут поступать исключительно за счет инвестиций частного сектора, над которым Брюссель не имеет власти», — говорится в публикации.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Трамп договорились о единой ставке по тарифам в размере 15%. Соглашение также обязывает Брюссель:

— открыть рынки ЕС для торговли со Штатами c нулевой ставкой по пошлинам;

— закупить американские энергоресурсы на сумму 750 млрд долларов; инвестировать в США 600 млрд долларов; приобрести большое количество американской военной техники.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп накануне также заявил, что Европейский союз согласился инвестировать дополнительные 600 млрд долларов в рамках новой сделки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию