16+
Суббота, 6 декабря 2025
  • BRENT $ 63.86 / ₽ 4859
  • RTS1122.46
10 августа 2025, 21:46 Политика

Рютте: поставки оружия Украине продолжатся независимо от саммита РФ и США

Лента новостей

Генсек НАТО напомнил о договоренностях с Трампом о поставках американских вооружений Киеву за счет европейских стран

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте полагает, что поставки американских вооружений Украине за счет европейских стран продолжатся независимо от исхода саммита России и США на Аляске.

«Уже есть первые два пакета, по которым обязательства на себя взяли Нидерланды, а затем скандинавы», — сказал он в интервью американскому телеканалу CBS News (цитата по ТАСС). Рютте добавил, что ожидает дальнейших объявлений в ближайшие дни и недели.

14 июля президент США Дональд Трамп на встрече с Рютте в Белом доме объявил о договоренности по поставкам американских вооружений Киеву за счет европейских стран. Североатлантический альянс займется координацией поставок, которые будут включать в том числе системы Patriot. Трамп заявил, что объем военной помощи, которая будет направлена Украине через НАТО, составит миллиарды долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию