16+
Суббота, 6 декабря 2025
  • BRENT $ 63.86 / ₽ 4859
  • RTS1122.46
26 августа 2025, 17:35 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Захарова словами Высоцкого ответила на угрозу ЕС в адрес российских дипломатов

Лента новостей

Представитель МИД РФ пообещала «подседлать и стреножить» европейских диппредставителей в России

В случае введения Евросоюзом ограничений на свободу передвижения для российских дипломатов в ЕС европейские диппредставители в РФ будут «подседланы и стреножены». Так официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение министра иностранных дел Чехии Яна Липавского запретить передвижение российских дипломатов в Шенгенской зоне.

«Значит, по меткому выражению Высоцкого, их дипломаты будут «подседланы и стреножены» в ответ», — отметила Захарова в беседе с ТАСС.

Ранее Липавский в интервью газете Politico заявил, что ЕС может ввести запрет на передвижение российских дипломатов в Шенгенской зоне в рамках 19-го пакета санкций против РФ. Глава МИД Чехии подчеркнул, что намерен добиваться введения этой меры, так как считает право диппредставителей Москвы передвигаться по Европе «ненужным преимуществом», которое используется для упрощения диверсионных операций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию