16+
Воскресенье, 7 декабря 2025
  • BRENT $ 63.86 / ₽ 4859
  • RTS1122.46
2 сентября 2025, 21:35 Политика

Польша попросила США пригласить ее в G20

Лента новостей

Глава МИД страны Радослав Сикорский ранее заявлял о целях вступить в объединение до 2030 года

Глава МИД Польши Радослав Сикорский обратился к госсекретарю США Марко Рубио с просьбой предоставить республике приглашение в G20 в 2026 году. Об этом он сообщил журналистам во время своего визита в Майами, передает телеканал TVP Info.

«В связи с тем, что Польша вошла в клуб «триллионных экономик» (страны с ВВП больше 1 трлн долларов. — BFM), я попросил, чтобы США, будучи председателем G20 в 2026 году, пригласили нас в свои ряды», — заявил Сикорский.

Он также выразил надежду, что президент Польши Кароль Навроцкий поддержит инициативу на переговорах с Дональдом Трампом. Встреча в Белом доме состоится в среду.

Ранее глава польского МИД заявлял о планах добиться вступления Польши в G20 до 2030 года. Власти республики неоднократно просили принять страну в состав «Большой двадцатки», однако представителей польского правительства приглашали на саммиты объединения только в качестве наблюдателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию