Трамп прокомментировал парад в Пекине
Лента новостей
Президент США назвал его впечатляющим
Президент США Дональд Трамп высказался по поводу состоявшегося в среду в Пекине военного парада по случаю 80-й годовщины победы над японской агрессией и во Второй мировой войне. Он признал, что следил за мероприятием, и назвал его впечатляющим.
«Я думаю, что это было очень и очень впечатляюще, но я понимал, почему они это делали: они надеялись, что я за ними наблюдаю, — и я за ними наблюдал», — сказал Трамп в ходе пресс-конференции в Белом доме, сообщают «Ведомости».
Трамп подчеркнул, что у него с лидерами Китая, КНДР и России хорошие отношения. Насколько они хорошие, президент США пообещал выяснить в течение следующей недели или двух.
В ходе парада в Пекине, на котором среди лидеров других стран в качестве главного гостя присутствовал российский президент Владимир Путин, Китай впервые представил свою полноценную ядерную триаду, объединяющую стратегические силы, базирующиеся на земле, в море и в воздухе. В числе военной техники были продемонстрированы межконтинентальная баллистическая ракета DF-5C, а также шесть новейших комплексов противовоздушной обороны, в том числе HQ-19 и HQ-29. Завершением парада стал выпуск в небо 80 тысяч голубей, символизирующих мир.
Западные СМИ активно обсуждают мероприятие. Пресса единодушно отмечает, что парад стал демонстрацией растущего мирового влияния Китая и Глобального Юга в целом.

















