Захарова предупредила о риске начала мировой войны из-за провокации Киева
Лента новостей
Банковая готовит свой «Гляйвицкий инцидент», отметила дипломат
На Банковой готовят свой «Гляйвицкий инцидент» (провокация, ставшая отправной точкой Второй мировой войны. — Бизнес ФМ) с целью casus belli (повода для конфликта. — Бизнес ФМ) между Россией и странами — членами НАТО. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения венгерских СМИ о планах Киева провести операцию «под ложным флагом» в Румынии и Польше.
По ее словам, украинские спецслужбы намерены использовать отремонтированные и переоборудованные российские беспилотники для нанесения ударов по ключевым транспортным узлам и логистическим центрам НАТО. Параллельно запланирована масштабная дезинформационная кампания, цель которой — убедить мировое сообщество в причастности России к этим атакам.
«Если все это подтвердится, то мы должны признать: никогда в современности Европа не была столь близко к началу третьей мировой войны», — резюмировала дипломат.
Захарова добавила, что, по мнению ряда венгерских СМИ, эти действия украинских властей обусловлены серьезными военными неудачами ВСУ на фронте.

















