16+
Суббота, 20 декабря 2025
  • BRENT $ 60.53 / ₽ 4886
  • RTS1070.50
29 сентября 2025, 15:30 Право

Путин подписал закон о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток

Лента новостей

Российские власти продолжат бороться с нарушениями прав человека через внутренние законы

Президент РФ Владимир Путин утвердил денонсацию Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения и два протокола к ней, подписанные в 1996 году. Закон опубликован на портале официальных правовых актов.

Причиной денонсации стала блокировка Советом Европы избрания нового члена России в Комитет по предупреждению пыток с декабря 2023 года. Как ранее отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин, обращения по вопросу обеспечения представительства РФ игнорируются, несмотря на предусмотренный европейской конвенцией принцип сотрудничества.

Решение о денонсации было предложено правительством РФ. После выхода из Совета Европы в 2022 году Россия начала поэтапно денонсировать другие документы СЕ, при этом заявив о намерении продолжать борьбу с преступлениями и нарушениями прав человека через внутренние законы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию