16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 59.70 / ₽ 4778
  • RTS1083.69
1 ноября 2025, 09:41 ФинансыРынки

Кобальт стал самым подорожавшим товаром в мире в октябре

Лента новостей

Его стоимость увеличилась на 28,5% в месячном выражении

Самым подорожавшим товаром в мире в октябре стал кобальт. Это следует из данных ICE Futures, CME Group и Шанхайской биржи металлов, пишет РИА Новости.

Стоимость кобальта, который широко применяется для изготовления стали и электрических аккумуляторов, в середине осени увеличилась на 28,5% в месячном выражении. Среди металлов также значительно прибавили в цене палладий — на 15,8% и литий — на 9,5%.

Среди сельскохозяйственной продукции сильнее всего в прошлом месяце подорожали соя — на 8,2%, кофе сорта робуста — на 7,3% и кофе сорта арабика — на 3,8%.

Наиболее заметно среди энергетических товаров прибавил в цене природный газ в США — сразу 19,4%. В тройку также вошли дизельное топливо, стоимость которого увеличилась на лондонской бирже на 7,6%, и топочный мазут с ростом на 6,9%.

А самым подешевевшим в мире товаром в октябре стал апельсиновый сок — цены на него рухнули на 23,3% в месячном выражении. Значительно просела стоимость свинины (-18%), а также неодима (на 13,4%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию