16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 59.73 / ₽ 4780
  • RTS1083.69
5 ноября 2025, 22:30 ФинансыРынки

Словакия предлагает выплачивать компенсации ущерба аграрного импорта с Украины

Лента новостей

Глава Минсельхоза Словакии Рихард Такач заявлял, что запрет на ввоз агропродукции с Украины останется в силе, пока не будет найдено решение на уровне Европейского союза

Словакия предлагает создать в Европейском союзе фонд для компенсации европейским сельхозпроизводителям ущерба от аграрного импорта с Украины. Об этом заявил глава словацкого министерства сельского хозяйства Рихард Такач, передает РИА Новости.

«Я предлагаю — и занимаюсь этим с коллегами — создание специального фонда для стран, которые граничат с Украиной и аграрии которых получили бы компенсации в случае угрозы с точки зрения импорта этих товаров. Это проблема, но это проблема главным образом для стран, которые граничат с Украиной», — сказал Такач на пресс-конференции, которую транслировало словацкое новостное издание TASR.

Такач заявлял, что запрет на ввоз агропродукции с Украины останется в силе в Словакии, пока не будет найдено решение на уровне Европейского союза.

В конце ноября 2023 года правительство Словакии расширило эмбарго на поставки агропродукции с Украины с четырех до 14 позиций, включив в этот список не только пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника, но и, например, мед, соевые бобы, ячмень, муку, отруби, тростниковый и свекольный сахар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию