16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 июня 2010, 12:59 Право

Как защитить авторские права на произведение

Лента новостей

Андрей Останин — о защите авторских прав

Ко мне на прием пришел автор текстов песен Михаил из Московской области и задал мне два вопроса:

1. Нужно ли регистрировать авторские права на тексты произведений, например, песен, музыки и т.д., если да, то в каком органе?
2. Каким образом можно защитить авторские права?

Поскольку с подобными вопросами ко мне обращаются все чаще, предлагаю авторам свои ответы и рекомендации.

1. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Таким образом, авторам нет необходимости регистрировать свои авторские права в обязательном порядке в каком либо органе, в том числе в авторском обществе.

2. Для защиты авторских прав, вам необходимо доказать, что вы автор. Если возникнет спор об авторстве в суде, то вопрос доказательств будет основным. Для сбора доказательств вашего авторства, рекомендую вам произвести как можно больше из следующих действий:
1) иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания произведения (желательно с указанной в них датой создания);
2) иметь как можно больше свидетелей, для этого показать .... подарить ... как можно большему количеству знакомых свои произведения, чтобы в случае судебного разбирательства они могли подтвердить ваше авторство;
3) нотариально удостоверить вашу подпись на авторской работе;
4) опубликовать тексты песен, нот и других авторских работ в средствах массовой информации;
5) пошлите самому себе на e-mail тексты ваших произведений (песен, нот и т.д.) при их создании;
6) отправьте себе произведение по почте. Письмо не вскрывать, на конверте будет штамп с датой отправки. Это доказательство одноразовое, поэтому пошлите себе несколько экземпляров произведений;
7) по вашему желанию, можно зарегистрировать свое произведение в одном из многочисленных авторских обществ, которые осуществляют добровольную регистрацию за плату, что также будет доказательством в суде.

В дальнейшем за использование произведений без вашего согласия вы сможете взыскивать с нарушителей компенсации, запрещать им использовать произведения, применять иные способы защиты, предусмотренные гражданским и уголовным законодательством РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию