16+
Понедельник, 15 декабря 2025
  • BRENT $ 60.88 / ₽ 4854
  • RTS1083.29
17 ноября 2025, 21:36 ФинансыРынки

В Махачкале построят самый крупный зерновой терминал на Каспии

Лента новостей

Годовая перевалка зерна составит 1,5 млн тонн

В Дагестане до конца 2028 года планируется построить крупнейший на Каспии зерновой терминал. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Махачкалинского морского торгового порта.

«До конца 2028 года планируется создание необходимой инфраструктуры, включая строительство нового зернового терминала — крупнейшего на Каспии. Он будет рассчитан на единовременное хранение 100 тысяч тонн зерна и годовую перевалку 1,5 млн тонн», — сказал собеседник агентства.

По его словам, за счет собственных средств также запланирована модернизация контейнерного терминала.

«В настоящее время за счет средств федерального и республиканского бюджетов ведется строительство четырехполосной дороги от морпорта, соединяющей нас с федеральными трассами Астрахань — Махачкала и Ростов — Баку», — добавили в пресс-службе.

Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий и самый глубоководный порт России на Каспии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию