16+
Суббота, 13 декабря 2025
  • BRENT $ 61.22 / ₽ 4881
  • RTS1082.41
24 ноября 2025, 16:35 Стиль жизни

В РАН опровергли признание слова «жопа» нецензурной бранью

Лента новостей

Ранее СМИ сообщили, что слово признали матерным

Список нецензурных слов в России не изменился после выхода Толкового словаря государственного языка РФ, созданного сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Об этом сообщил научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов в своем телеграм-канале.

Ранее ряд СМИ распространили информацию, что словарь содержит перечень из 14 матерных корней, включая слово «жопа». Однако, по словам Пахомова, это не соответствует действительности.

Он пояснил, что в списке нецензурных слов остались только те корни, которые были ранее признаны табуированными, а все остальные слова, включая «жопу», не относятся к категории матерных. «Жопа» является бранным, но не нецензурным словом, уточнил ученый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию